Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственное значение





Моховидные выдерживают все испытания, в течение многих веков, лет. Они массово участвуют в покрове Земли. Мхи обладают способностью аккумулировать различные вещества, быстро всасывают влагу. Особые класс – белые мхи, способны удерживать большое количество воды и играют большую роль в заболачивании водоемов, являясь торфообразователем, они ничем не повреждаются.

 

25.02.2005 Тема: Отдел Плауновидные (Lycopodiophyta)

Характеристика высших споровых растений.

Отдел Плауновидные

Отдел Хвощевидные

Отдел Папоротниковидные

 

У этих растений одинаковый цикл развития: у них доминирует спорофит, представляющий собой автотрофное многолетние растение. Гаметофит у этих растений устроен примитивно, имеет черты сходства с низшими растениями, т.е. не дефференциирован на вегетативные органы и ткани, но имеет самостоятельный способ питания.

Плауновидных около 1000 - 1500 видов.

2 класса: – равноспоровые плауны

– разноспоровые плауны

Равноспоровые: порядки:

I. плауновидные (семейство плауновые, 1 род – плаун –200 видов, у нас в Татарстане 7)

все плауны относятся к охраняемым растениям.

Разноспоровые

Порядки (3 – 2 вымерли)

 

Происхождение

Палеозойская эра конец и начало девона.

Первое растение: Asteroxylon – травянистое наибольшее растение, надземный стебель с мелкими 8 листьями – вымер 400 лет тому назад. В отложениях девона чешуедревы (огромные деревья до 10м. высотой, в основном диаметр ствола–1м.) на этом стволе есть мелкие листья.

Сигиллярия – когда отваливались ветки, оставались следы – печати.

Стигмарии – дошедшие до нас основания сигиллярий.

Современные плауны – все травянистые растения

Плаун булавовидный: lycopodium davatum

Спорофит L. Davatum многолетние фотосинтезирующее растение, стоячий стебель с листьями, вниз отходит небольшие редкие придаточные корни наверху находятся зеленные ассимиляционные побеги, листья небольшие, чешуевидные. Встречаются, как правило, в хвойных лесах. В середине лета среди зеленых побегов на некотором появление спороносные побеги –“колоски”. Их по 2 на 1 побеге. спороносный колосок – видоизмененный побег, который выполняет функцию бесполого размножения и состоит из:

Археспориальная – спорогенная ткань. Это большие совершенствованная в эволюционном смысле. Клетки археспориальньной ткани заключается внутри спорангия. Спора легкая, гладкая, с экзиной из спор в благоприятных условиях образуется:

Гаметофит формируется 10 - 15 лет, реповидной формы, без вегетативных органов, симбиоз с грибами, только после этого через 5 лет формируется половые органы. Гаметофит 0,5 см., ризоиды, двудомный. К двадцатому году произойдет оплодотворение.

Раньше споры используются в пиротехнике, в литейном деле, некоторые плауны содержат алкалоиды по действию похожи на кураре – для борьбы с алкоголем.

 

Отдел Хвощевидные (Equisetophuta)

До наших дней 1 класс, 1 семейство, 1 род.

Equisetum arvense (хвощ полевой)

В России 25 видов. современные хвощи образуют сплошное покрытие.

Хвощевидные отходят от риниофитов идут от девона. Образовали леса клиналисты (лазающие стебли). Каламиты (древовидные в заболоченных лесах, высота до 10 м. диаметр до 0,5 м.)

 

Date: 2015-09-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию