Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 1. Взаимодействие меди с кислотами





а) Поместите в пробирку немного стружек меди и прилейте 1-2 мл H2SO4 (2н). Отметьте отсутствие изменений. Прилейте в пробирку несколько капель пероксида водорода (H2O2) и слегка встряхните содержимое пробирки. Отметьте изменение окраски раствора и объясните происходящее явление. Напишите уравнение реакции.

Cu + H2SO4 разб. ¹

Cu + H2SO4 + H2O2 ® CuSO4 + H2O

 

б) Поместите в две пробирки немного медных стружек (опыт проводите под тягой). В первую пробирку налейте немного концентрированной серной кислоты и нагрейте. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции. Во вторую пробирку прилейте немного концентрированной азотной кислоты HNO3. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции.

Cu + H2SO4 конц. ® CuSO4 + SO2 + H2O

Cu + HNO3 конц. ® Cu(NO3)2 + NO2 + H2O

Cu + HNO3 разб. ® Cu(NO3)2 + NO + H2O

 

Опыт 2. Получение и свойства гидроксида меди(II)

Налейте в пробирку 5-6 капель раствора соли меди(II) и добавьте такой же объем щелочи NaOH (2н). Напишите уравнение реакции, отметив цвет осадка. Разделите осадок на три пробирки. В первую пробирку прилейте 1-2 мл раствора H2SO4 (2н), а во вторую - 1-2 мл раствора NaOH (2н). Что наблюдаете? Проявляет ли гидроксид меди в этих условиях кислотные свойства? Напишите уравнения реакций. Третью пробирку с гидроксидом меди(II) нагрейте на водяной бане. Что наблюдаете? Сделайте вывод о термической устойчивости гидроксида меди(II). Напишите уравнение реакции.

CuSO4 + NaOH ® Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 + H2SO4 ® CuSO4 + H2O

Cu(OH)2 + NaOH ¹

Cu(OH)2 CuO + H2O

 

Опыт 3. Окислительные свойства иона меди(II)

Налейте в пробирку примерно 1 мл раствора сульфата меди(II) и добавьте немного раствора KI. Наблюдайте изменение в окраске раствора и выпадение белого осадка CuI. Добавьте несколько капель крахмала. Почему крахмал окрасился в синий цвет? Напишите уравнение реакции.

CuSO4 + KI ® CuI + + I2 K2SO4

 

Опыт 4. Получение аммиаката меди. Качественная реакция на ион Cu2+

Налейте в пробирку 2-3 капли раствора сульфата меди(II) и прилейте такое же количество раствора NH4OH (2н). Составьте уравнение реакции и отметьте цвет осадка сульфата гидроксомеди(II). По каплям добавляйте в пробирку концентрированный раствор NH4OH (25%). Наблюдайте за растворением осадка и изменением окраски раствора вследствие образования ионов [Cu(NH3)4]2+. Составьте уравнение реакции.

CuSO4 + NH4OH ® (CuOH)2SO4 + (NH4)2SO4

(CuOH)2SO4 + (NH4)2SO4 + NH4OH ® [Cu(NH3)4]SO4 + H2O

Date: 2015-09-24; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию