Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 3. Получение карбоната и гидрокарбоната кальция





Налейте в пробирку 3-4 мл насыщенного раствора гидроксида кальция и пропустите через него оксид углерода(IV) из аппарата Киппа. Образование, какого осадка вы наблюдаете? Продолжайте пропускание СО2 до растворение осадка. Напишите уравнения реакций.

Ca(OH)2 + CO2 ® CaCO3¯ + H2O

CaCO3¯ + H2O + CO2 ® Ca(HCO3)2

 

Опыт 4. Окислительные свойства оксида углерода(IV)

Заполните углекислым газом химический стакан емкостью 100 мл. При помощи горящей лучины убедитесь, что стакан заполнен СО2. Возьмите тигельными щипцами кусочек магния, зажгите его и быстро опустите в стакан с СО2. Наблюдайте за образованием белого порошка оксида магния и черных крупинок углерода. Напишите уравнение реакции.

2Mg + CO2 ® 2MgO + C

 

Опыт 5. Получение гидрогеля кремниевой кислоты

Возьмите в пробирку 4 мл концентрированного раствора силиката натрия и прилейте к нему 2 мл раствора соляной кислоты (2н). Перемешайте раствор стеклянной палочкой. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции.

Na2SiO3 + 2HCl ® 2NaCl + H2SiO3¯

 

Опыт 6. Вытеснение кремниевой кислоты угольной кислотой

Налейте в пробирку 1-2 мл раствора силиката натрия и пропустите через него оксид углерода(IV) из аппарата Киппа. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции. Какая из кислот кремниевая или угольная сильнее?

Na2SiO3 + H2O + CO2 ® Na2CO3 + H2SiO3¯

 

Опыт 7. Гидролиз силиката натрия

С помощью универсальной индикаторной бумаги определите рН раствора силиката натрия.

2Na2SiO3 + H2O D Na2Si2O5 + 2NaOH

 

 

Опыт 8. Растворимость стекла в воде

Возьмите в пробирку небольшое количество свежерастертого стекла (Na2SiO3´CaSiO3´4SiO2). Затем добавьте к нему 1-2мл дистиллированной воды и 2-3 капли индикатора фенолфталеина. Объясните, почему раствор окрасился в малиновый цвет.

 

Date: 2015-09-24; view: 1807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию