Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ. Теоретические вопросы





Теоретические вопросы

1. Типы окислительно-восстановительных реакций.

2. Типичные окислители и типичные восстановители.

3. Методы составления окислительно-восстановительных реакций. Метод полуреакций или метод ионно-электронного баланса.

4. Факторы влияющие на протекание окислительно-восстановительных реакций.

5. Стандартный окислительно-восстановительный потенциал. Изменение окислительно-восстановительного потенциала. Уравнение Нернста.

6. Направление окислительно-восстановительной реакции. ЭДС реакции.

 

Экспериментальная часть

Опыт 1. Окисление иона Cr3+ до высшей степени окисления

К 6-8 каплям раствора Cr(NO3)3 прибавьте по каплям раствор NaOH до растворения образующегося осадка Cr(OH)3 и затем 3-4 капли 3% раствора Н2О2. Смесь перемешайте и, при необходимости, нагрейте на водяной бане или горелке в течение 1-2 мин. Окрашивание раствора в желтый цвет свидетельствует об образовании иона CrO42-. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом полуреакций и сделайте вывод.

Cr(NO3)3 + NaOH + H2O2 ® Na2CrO4 + NaNO3 + H2O

 

Опыт 2. Окислительные и восстановительные свойства пероксида водорода

а) К 3 каплям раствора KI прибавьте 2 капли 2н раствора H2SO4 и затем по каплям 3%-го раствора Н2О2 до появления желтой окраски. Для обнаружения I2 в растворе прибавьте к нему несколько капельCCl4 и встряхните пробирку. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом полуреакций и сделайте вывод.

KI + H2O2 + H2SO4 ® I2 + K2SO4 + H2O

 

б) К 5-6 каплям раствора KMnO4 прибавьте 3-4 капли 2н раствора H2SO4 и затем несколько капель 3%-го раствора Н2О2. Наблюдается обесцвечивание раствора и выделение газа. Испытайте выделяющийся газ тлеющей лучинкой. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом полуреакций и сделайте вывод.

KMnO4 + H2SO4 + Н2О2 ® MnSO4 + О2+ K2SO4 + Н2О

 

Date: 2015-09-24; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию