Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и упражнения. 1. В двух сосудах одинакового объема идут две независимые реакции





1. В двух сосудах одинакового объема идут две независимые реакции. В первом сосуде получено 7,3 г хлороводорода, а во втором за такое же время получено 19,2 г иодоводорода. В каком сосуде реакция идет с большей средней скоростью?

2. Напишите выражение для скорости реакции для следующих процессов:

а) S(т) + O2(г) ® SO2(г) г) CaCO3(т) ® CaO(т) + CO2(г)
б) 2NO(г) + O2(г) ® 2NO2(г) д) 2HI(г) ® H2(г) + I2(г)
в) CaO(т) + CO2(г) ® CaCO3(т) е) 2A(г) + B(г) ® C(г)

3. Как изменится скорость реакции: 2NO + Cl2 = 2NOCl

а) при увеличении концентрации хлора в 2 раза,

б) при увеличении концентрации NO в 3 раза,

в) при увеличении давления в системе в 4 раза?

4. При t = 124oC реакция закончилась за 4 минуты. За какое время закончится эта реакция при t = 84oC, если g = 4?

5. При t = 57oC реакция закончилась за 1 час 4 минуты. При какой температуре реакция закончится за 1 минуту, если температурный коэффициент равен двум?

6. Напишите выражения для константы равновесия для следующих процессов:

а) 2SO2(г) + O2(г) D 2SO2(г) г) 3H2(г) + N2 D 2NH3(г)
б) N2(г) + O2(г) D 2NO(г) д) 2HI(г) D H2(г) + I2(г)
в) CaO(т) + CO2(г) D CaCO3(т) е) 2A(г) + B(г) D C(г)

7. Как сдвинется равновесие реакции: 2H2 + O2 = 2H2O(г), DH < 0, а) при уменьшении давления, б) при увеличении объема системы, в) при увеличении температуры, г) при уменьшении концентрации кислорода, д) при уменьшении концентрации паров воды?

8. Как сдвинется равновесие реакции: N2 + O2 = 2NO(г), DH > 0, а) при уменьшении давления, б) при увеличении объема системы, в) при увеличении температуры, г) при уменьшении концентрации кислорода, д) при уменьшении концентрации NO?

9. Начальные концентрации веществ А и В, участвующих в реакции 2A(г) + B(г) D C(г), равны соответственно 0,5 и 0,3 моль/л. Константа скорости реакции равна 0,4. Найдите начальную скорость реакции и скорость по истечении времени, когда концентрация В уменьшится на 0,1 моль/л. Рассчитайте равновесные концентрации всех реагирующих веществ и вычислите константу равновесия, если к этому моменту прореагировало 50% вещества А.

10. В каком направлении сместится равновесие реакции N2 + O2 = 2NO(г), если давление увеличить в 2 раза и одновременно повысить температуру на 100С? На основании расчетов определите знак DH этой реакции.

 

 

Лабораторная работа 3

Date: 2015-09-24; view: 1060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию