Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматической регулировки усиления





 

Амплитудные характеристики АРУ или зависимости уровня выходного напряжения УПЧ от величины сигнала на его входе U вых = f (U c) приведены на рис. 8.3.

 

без АРУ
АРУ с задержкой
простая АРУ
U вых
(U вых)огр
(U вых)max
(U вых)п
(U c)п
(U c)max
U c
 
Рис. 8.3. Амплитудная характеристика системы АРУ

В регулируемом усилителе без АРУ имеется линейная зависимость между U вых и U c. Однако при больших значениях U c линейная зависимость нарушается и наблюдается перегрузка усилителя, которая приводит к появлению искажений сигнала.

В простой АРУ при увеличении U с коэффициент усиления УПЧ начинает уменьшаться и перегрузка усилителя не возникает.

В системе АРУ с задержкой степень нелинейности амплитудной характеристики понижается, причем снижение коэффициента усиления регулируемого усилителя (наклон амплитудной характеристики) в диапазоне [(U с)п, (U c)max] будет определяться коэффициентом усиления в петле обратной связи.

При U с > (U c)max стабилизирующее действие АРУ ослабляется из-за перегрузки в цепи самой АРУ.

Регулировочная характеристика определяет зависимость коэффициента усиления регулируемого усилителя от величины управляющего напряжения ku = f (U p). Примерный вид этой характеристики в логарифмическом масштабе (ku (дБ) = 20lg ku) изображен на рис. 8.4. Коэффициент усиления регулируемого усилителя максимален (ku = (ku)max) при U p = 0. По регулировочной характеристике можно определить величину (U p)max, при которой ku = (ku)min. Отношение (ku)max /(ku)min = g называется коэффициентом регулирования

 

Рис. 8.4. Регулировочная характеристика системы АРУ
ku
(ku)max
ku
(ku)min
U p
(U p)max
U p
 

 

Рис. 8.5. Зависимость U p = f (U вых)
U p
(U p)max
U p
 
U п
U вых
(U вых)max
U вых
простая АРУ
АРУ с задержкой
ε

Значение U p, в свою очередь, определяется уровнем сигнала на выходе регулируемого усилителя. Зависимости уровня регулирующего напряжения от величины U вых для двух типов АРУ приведены на рис. 8.5. В системе АРУ с задержкой регулирующее напряжение появляется при U вых > U п. При больших значениях U вых из-за перегрузки АРУ зависимости U p = f (U вых) существенно искажаются.

Считая зависимость U p = f (U вых) близкой к линейной при значениях U вых < (U вых)max, можно записать выражение для коэффициента усиления в петле АРУ:

(ku)АРУ = (U p)max /[(U вых)max – (U вых)min] = (U p)max /[(U вых)min·(b – 1)]. (8.4)

Из уравнения (8.4) следует, что невозможно получить «идеальную» АРУ, для которой b = (U вых)max/(U вых)min = 1. Реальная АРУ приближается к «идеальной» при больших значениях коэффициента усиления (ku)АРУ в петле обратной связи АРУ.

 

Date: 2015-09-24; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию