Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазовой автоподстройки частоты





 

Основными элементами структурной схемы системы фазовой автоподстройки частоты (рис. 7.1) являются: фазовый детектор – ФД, фильтр низкой частоты – ФНЧ, усилитель – УС, управляющий элемент – УЭ и перестраиваемый (синхронизируемый) генератор – ГУН.

ГУН
»φ
Г
u c(t)
ФД
1. УС
u г(t)
2. ФНЧ
3. УЭ

 

 


Рис. 7.1. Структурная схема системы ФАПЧ

 

На один вход фазового детектора ФД поступает сигнал u c(t) = U ccosωc t, на второй – высокочастотное колебание u г (t) = U гcoswг t синхронизируемого перестраиваемого генератора. Между выходом ФД и входом управляющего элемента в петле обратной связи находятся фильтр низкой частоты ФНЧ и усилитель постоянного тока УС. Именно эти два элемента структурной схемы практически формируют частотную характеристику системы ФАПЧ и определяют ее петлевой коэффициент передачи. Если частота сигнала ωс и частота колебания на выходе ГУН ωг отличаются друг от друга на постоянную величину Dω, то мгновенное значение разности фаз φ между ними будет равно

φ(t) = (ωг – ωс) t = ∆ω t. (7.1)

Если разность частот двух колебаний не постоянна во времени, то мгновенное значение разности фаз можно определить по формуле

, (7.2)

откуда

∆ω(t) = d φ(t)/ dt. (5.3)

Обычно в качестве фазового детектора ФД (рис. 7.1) используется аналоговый перемножитель, имеющий на выходе фильтр нижних частот, пропускающий лишь колебание разностной частоты. Тогда на выходе этого перемножителя будет присутствовать колебание вида

u ФД(t) = k ФД U г U c cos[(ωг – ωс) t ], (7.4)

где k ФД коэффициент передачи фазового детектора (аналогового перемножителя).

Если положить коэффициент передачи ФНЧ в полосе пропускания k ФНЧ = 1, то напряжение на входе управляющего элемента УЭ будет пропорционально косинусу текущего сдвига фаз между колебаниями:

U УЭ(t) = k ФД kU г U c cos φ(t), (7.5)

где φ(t) = (ωг – ωс) t; k – коэффициент передачи петли обратной связи.

Управляющее напряжение используется в системе ФАПЧ для подстройки генератора, управляемого напряжением ГУН. Изменение частоты ωг будет определяться изменением сдвига фаз φ(t).

Рассмотрим подробнее режимы работы системы ФАПЧ.

 

  Рис. 7.2. Зависимость разности частот входного сигнала ωс и сигнала ГУН ωг от величины ωн
ΔWЗ
ΔWУ
ωн
Δω = ωc – ωг
Δω = ωн

 

В зависимости от начальной разности частот ωн входного колебания ωс и частоты ГУН ωг0 при разомкнутой петле обратной связи система ФАПЧ может находиться в различных режимах (рис. 7.2). На этом рисунке прямая линия ∆ω = ωн соответствует разомкнутой петле обратной связи системы ФАПЧ.

Когда начальная расстройка ωн больше полосы удержания ∆Ωу, то в системе ФАПЧ наблюдается режим биений, для которого характерно отсутствие равенства частот ГУН и входного сигнала, т. е. ωс ≠ ωг. В этом режиме разность фаз входного колебания и колебания ГУН непрерывно возрастает, а напряжение u ФД (t) на выходе фазового детектора изменяется, представляя собой колебательное напряжение переменной частоты. Средняя частота биений меньше начальной расстройки ωн. Если начальная расстройка увеличивается, то средняя частота биений асимптотически стремится к ωн (рис. 7.2). Наличие ФНЧ на выходе фазового детектора ФД при прочих равных условиях приводит к уменьшению амплитуды биений по сравнению со случаем рассмотрения системы ФАПЧ без ФНЧ, т. е. к затруднению ввода системы в состояние синхронизации. Именно поэтому в системах ФАПЧ с ФНЧ полоса захвата всегда меньше полосы удержания (рис. 7.2).

При достижении величиной |ωн| значения ∆Ωз/2 средняя частота биений стремится к нулю, т. е. через время t з частота ГУН и частота входного сигнала становятся одинаковыми, и система ФАПЧ переходит в режим захвата. На практике полосу захвата ΔΩз (рис. 7.2) определяют по моменту синхронизации частот ГУН и входного сигнала при изменении |ωн| от больших значений к малым.

При наличии синхронизации и изменении расстройки |ωн| от нулевого значения в сторону увеличения очевидно, что биения колебаний будут отсутствовать вплоть до момента срыва синхронизации при |ωн|» DΩу /2.

Date: 2015-09-24; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию