Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование амплдитудных детекторов





 

1. Составить описание конкретной модели АД (диодного, транзисторного, синхронного) в терминах и обозначениях, принятых в пакете OrCAD [6].

2. Задать исходные данные (амплитуда и частота входного сигнала и их возможные диапазоны изменений).

3. Задать требуемые выходные характеристики (детекторные, частотные характеристики, коэффициент передачи и т. д.).

4. Выполнить задания (запуск программы, получение, проверка и корректировка результатов, копирование результатов в отчет по лабораторной работе).

Содержание отчета

 

1. Наименование и цель работы.

2. Схемы исследуемых амплитудных детекторов.

3. Результаты измерений для трех типов амплитудных детекторов.

3.1. Таблицы с результатами измерений и графики экспериментальных зависимостей постоянной составляющей на выходе U = от эффективного значения u c входного сигнала без модуляции:

§ для диодного детектора (задание 1):

в режиме «слабых» сигналов при нагрузке R 1, C 1 и R 2, C 1;

в режиме «сильных» сигналов при нагрузке R 1, C 1 и R 2, C 1;

§ для транзисторного детектора (задание 2) – при нагрузке R 1, C 1 и R 2, C 1;

§ для синхронного детектора (задание 3).

3.2. Таблицы с результатами измерений частотной характеристики и графики экспериментальных зависимостей U W = f (F) при фиксированных значениях амплитуды входного сигнала u c и индекса модуляции m а = 30 %:

§ для диодного детектора – в режиме «сильных» сигналов для трех значений нагрузки: R 1, C 1; R 1, C 2; R 1, (C 1 + C 2);

§ для транзисторного детектора – для трех значений нагрузки R 1, C 1; R 1, C 2; R 1, (C 1 + C 2);

§ для синхронного детектора.

3.3. Таблицы с результатами измерений коэффициента передачи детекторов и экспериментальные зависимости k = f (u c) при фиксированных значениях частоты модуляции F = 1 кГц и индекса модуляции m а = 30 % в диапазоне изменения величины входного сигнала u c:

§ для диодного детектора с нагрузкой R 1, C 1;

§ для транзисторного детектора с нагрузкой R 1, C 1;

§ для синхронного детектора.

4. Анализ полученных результатов.

4.1. Объяснение характера зависимостей U = = f (u c) (задания 1–3).

4.2. Анализ частотных свойств детекторов (задание 4).

4.3. Сравнение коэффициентов передачи различных типов детекторов (задание 5).

5. Выводы.

6. Анализ полученных результатов моделирования (сравнение с данными экспериментального исследования аналогичных АД, сравнение полученных характеристик между собой с формулированием вывода о достоинствах и недостатках каждой схемы АД и т. д.).

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие функции выполняют амплитудные детекторы? По каким признакам классифицируются такие детекторы и каковы их параметры?

2. Каковы принципы работы и схемы амплитудных детекторов? В чем заключаются их достоинства и недостатки? Каковы особенности синхронных детекторов?

3. Как можно представить эквивалентную схему детектора? Как определить коэффициент передачи и входное сопротивление детектора на полупроводниковом диоде?

4. Какие искажения могут претерпевать сигналы в детекторах? Какие меры следует предпринимать для уменьшения искажений сигналов?

5. Какие процессы происходят при детектировании двух высокочастотных напряжений с различными частотами? Как определяется отношение сигнал/помеха на выходе детектора?

6. Что происходит при совместном действии сигнала и шума на амплитудный детектор? Как изменяется спектр сигнала и шума на выходе амплитудного детектора?

7. Какова методика измерения детекторной характеристики детектора?

8. Какова методика измерения частотных характеристик детекторов?

9. Какова методика измерения коэффициента передачи детектора?

10. Каковы принципы моделирования амплитудных детекторов? В чем заключаются преимущества и недостатки моделирования?

 

6. ЧАСТОТНАЯ АВТОПОДСТРОЙКА

ЧАСТОТЫ

Date: 2015-09-24; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию