Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочные каналы приема





 

Преобразователь частоты, как отмечалось ранее, в общем случае служит для переноса спектра входного сигнала с частотой ωс в другую область вблизи номинального значения промежуточной частоты ωпч с сохранением закона модуляции.

Сигналы с частотами ωс, удовлетворяющими соотношению

 

ωг – ωc = ωпч, (3.22)

 

называются сигналами, соответствующими основному каналу приема.

Колебания на выходе преобразователя частоты с частотой ωпч образуются в результате действия сигналов с частотами ωп, полученными из формулы

 

ωпч = |± m ωг ± n ωп|, m, n = 0, 1, 2, …, N. (3.23)

 

Равенство означает, что значение частоты, определяемое величиной модуля в выражении (3.23), отличается от величины ωпч не более чем на половину полосы пропускания частотно-избирательной системы на выходе преобразователя. Решив выражение (3.23) относительно частоты помехи ωп, получим

. (3.24)

Сигналы с частотами ωп, удовлетворяющие соотношению (3.24), называют сигналами помехи, соответствующими побочным каналам приема.

При m = 1 и n = 1 из выражения (3.24) получим

 

ωп = ωг + ωпч = ωз. (3.25)

 

При выполнении равенства (3.25) побочный канал приема называется зеркальным. На рис. 3.6 условно на частотной оси изображены сигналы гетеродина, его гармоники, а также сигналы, принимаемые по основному и побочным каналам приема.

 

ωпч
ωпч
ωпч
ωпч
ωпч
ωпч
ωпч
ωc
ωг
ωз
ω
 
г
г
Рис. 3.6. Спектрограмма основного и побочных каналов приема

 

 


Помеха, принимаемая по зеркальному каналу, преобразуется по частоте на равных основаниях с входным сигналом, поэтому ее подавление или эффективное ослабление должно осуществляться до преобразования частоты с помощью частотно-избирательных систем входных цепей и усилителя радиосигналов.

При m = 0 и n = 1 имеем ωп = ωп.ч. Такая помеха может быть ослаблена путем использования на входе усилителя радиосигналов «фильтра-пробки» с резонансной частотой ωп.ч, а также балансного (по входу u c) смесителя.

Борьба с сигналами, соответствующими побочным каналам приема, происходит с помощью входных цепей и усилителей радиочастоты, а также путем соответствующего выбора величины ωп.ч либо с помощью двойного и тройного преобразования частоты.

 

Date: 2015-09-24; view: 1175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию