Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость усилителей радиосигналов





 

Наличие отрицательной проводимости G oс может привести к самовозбуждению усилителя радиосигналов. Полная эквивалентная проводимость контура L 1 C 1 (рис. 2.3) равна

Y э1 = Y 11 + Y конт1 + Y 1 = G э1 + jB э1, (2.22)

где Y конт 1 – собственная проводимость контура L 1 C 1.

Условием самовозбуждения являются равенства

B э1 + B oc = 0, G э1 + G oc = 0, (2.23)

первое из которых соответствует условию баланса фаз, второе – условию баланса амплитуд. Усилитель не будет самовозбуждаться, если проводимость контура на его входе с учетом обратной связи будет положительная, то есть G э1 + G oc > 0.

Отсутствие самовозбуждения еще не означает неизменность показателей УРС при наличии дестабилизирующих факторов: изменения режимов питания, температуры, влажности.

Для оценки устойчивости усилителей вводится понятие коэффициента устойчивости УРС:

k y = (G э1 + G oc)/ G э1. (2.24)

Если k у = 0, то усилитель радиосигналов может самовозбудиться. При k у = 1 обратная связь отсутствуёт, что соответствует максимальной устойчивости УРС. Обычно принимают k у = 0,8–0,9. При этом изменение коэффициента усиления и полосы пропускания под действием обратной связи не должно превышать 10–20 %.

Определим условия устойчивости УРС с заданным запасом устойчивости. Подставив (2.20) в (2.24), получим

k у = 1 + (R э2/ G э1) Y 21 Y 12 (cosφ + ξsinφ) / (1 + ξ2). (2.25)

После соответствующих преобразований из (2.25) имеем

(2.26)

где .

Учитывая, что КU = –Y 21/ G э2(см.(2.11) и (2.14)), из (2.26) получим выражение для устойчивого коэффициента усиления КU уст по напряжению:

КU уст . (2.27)

Устойчивость УРС обеспечивается, если KU < КU уст. При идентичных контурах L 1 C 1 и L 2 C 2, а также при Y 1 = Y 2, (2.27) примет вид

КU уст . (2.28)

Для получения большего устойчивого усиления усилительный прибор надо выбирать с максимальным отношением | Y 21| / | Y 12|. Это отношение характеризует одновременно усилительные способности прибора и паразитную обратную связь.

Учитывая, что максимальное значение выражения

запишем (2.27) в форме

КU уст (2.29)

 

 
L
C
R 1
CN
C p
VT 1
R 4
+ E п
C 2
R 3
C 1
R 2

 

Рис. 2.5. Схема УРС с цепью нейтрализации (конденсатор CN)

 

При значении имеем

КU уст . (2.30)

Подставив (2.3) и (2.4) в (2.30) с учетом того, что , а , получим

КU уст . (2.31)

Как следует из (2.31), максимально устойчивый коэффициент усиления УРС определяется отношением крутизны S к величине емкости С к коллекторного перехода усилительного прибора. Так, увеличить допустимый максимально устойчивый коэффициент усиления можно путемнейтрализации действия внутренней обратной связи внешними цепями. На рис. 2.5 приведена принципиальная схема усилителя радиосигналов с цепью нейтрализации, которая выполнена с помощью конденсатора СN.

 

Date: 2015-09-24; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию