Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды входных цепей





 

В качестве элемента связи антенны с контуром во избежание дополнительных потерь обычно используются реактивные элементы. На рис. 1.5 представлены различные виды входных цепей, которые используются в диапазоне умеренно высоких частот:

▪ с внешнеемкостной (рис. 1.5, а);

▪ с внутриемкостной (рис. 1.5, б);

▪ с индуктивной трансформаторной (магнитной) (рис. 1.5, в);

▪ с комбинированной (трансформаторной и внешнеемкостной) (рис. 1.5, г);

▪ с автотрансформаторной связью (рис. 1.5, д).

Для эквивалентной схемы с внешнеемкостной связью (рис. 1.5, а) r св = 0; ; p 1 = , С А – емкость антенной цепи; p 2 = 1.

 


 
C
 
L
св
 
L
 
г
 
Вых.
 
M
 
а
 
Вых.
 
C
 
C
с
в
 
L
 
Вх.
 
б
 
Вых.
 
С
св1
 
C
 
C
св2
 
L
 
Вх.
 
в
 
Вых.
 
M
 
C
 
L
св
 
L
 
Вх.
 
Вх.
 
д
 
Вых.
 
C
 
L
 
 
L
 
Вх.
 
 
Вх.
 
C
св
 

Рис. 1.5. Виды входных цепей

 

 

 
Вх.
В
ы
х.
C
св3
C
св1
C
св2
C
 
C
 
L
к1
L
к
 

 

Рис. 1.6. Входная двухконтурная цепь

 

 

Для схемы с индуктивной трансформаторной связью (рис. 1.5, в) r св = (r св) L, x св = w L св, p 1 = M/L, p 2 = 1, где (r св) L – активное сопротивление катушки связи.

В схеме с автотрансформаторной связью как с антенной, так и с другими каскадами УПиОС (рис. 1.5, д) r св = 0, x св = 0, p 1 = (L 1 + M)/ L, p 2 = 1, где M – взаимоиндуктивность между частями контурной катушки, на которые их делит точка подключения антенной цепи.

Типы входных цепей:

▪ одноконтурные перестраиваемые;

▪ многоконтурные (обычно двух, реже трехконтурные) перестраиваемые;

▪на основе неперестраиваемых полосовых фильтров;

▪ на основе фильтров низких частот;

▪ на основе сложных цепей, содержащих в своем составе режекторные фильтры, избирательно подавляющие помехи на определенных частотах.

На рис. 1.6 в качестве примера приведена схема входной цепи с перестраиваемым двухконтурным полосовым фильтром (контур L к1, C 1, C св2и контур L к2, C 2, C св2связаны друг с другом двумя видами связей – внешнеемкостной C св1и внутриемкостной C св2).

Date: 2015-09-24; view: 1087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию