Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивность тренировок





Я считаю себя прагматиком. Когда я берусь за что-то, то в первую очередь меня интересует результат. Поэтому я уже в самом начале своей карьеры осознал, что, как и в большинстве дел, результат вашей тренировки зависит от того, что вы вкладываете в нее. Чем упорнее вы трудитесь, тем очевиднее будет результат - с учетом того, что ваши методы являются максимально эффективными.

Но после определенного момента становится очень трудно добиться чего-то большего от тренировки. Вы упражняетесь так напряженно, как только можете, но роста мускулов не происходит. Вы уже выполняете максимальное количество серий, возможное для вас без перетренировки. Что же делать?

Улучшение результатов на этой стадии возможно за счет увеличения интенсивности тренировки. Что я имею в виду? Все очень просто. Интенсивность есть мера того, что вы получаете от тренировки, а не того, что вы вкладываете в нее. Какие способы позволяют увеличить интенсивность? К примеру, вы можете:

  • добавить вес при выполнении упражнений с отягощением;
  • увеличить количество повторов в каждой серии;
  • уменьшить период отдыха между сериями;
  • выполнять две или три серии упражнений без отдыха (суперсерии).

Существует ряд специальных способов для увеличения интенсивности, многие из которых опираются на участие партнера по тренировке. К ним относятся принудительные повторы, негативы, суперсерии, гигантские серии, частичные повторы и отдых/пауза. Все они будут подробно описаны в Книге II.

Сердечно-сосудистая выносливость является ограничивающим фактором при увеличении интенсивности. Если вы превысите свою способность снабжать мышцы кислородом, они будут преждевременно уставать и вы не сможете полностью стимулировать их. Однако если вы будете сокращать периоды отдыха и ускорять тренировку на поэтапной основе, то ваше тело получит время для адаптации, а ваша способность к более интенсивным и продолжительным тренировкам возрастет.

Нельзя отрицать, что, увеличивая интенсивность своих тренировок, вы быстрее устаете. Когда вы тренируетесь с большой нагрузкой, то трудно поддерживать темп в течение длительного времени, даже если вы находитесь в великолепной физической форме. Поэтому современные культуристы разделяют тренировки для отдельных частей тела, поочередно разрабатывая лишь несколько мышц, а не пытаясь тренировать все тело за один сеанс. Дальнейшее увеличение интенсивности происходит, когда вы переходите на систему двойных раздельных тренировок и даете себе массу времени для отдыха между визитами в гимнастический зал. Когда я участвовал в соревнованиях и хотел тренироваться еще интенсивнее, то назначал самую трудную тренировку на утро, в период особенно мощного прилива сил, вместо того чтобы ворочать огромные тяжести в конце дня (всевозможные способы планирования тренировок изложены в Книге II).

Разумеется, существуют большие различия в уровнях интенсивности, необходимых для начинающего, среднего или опытного культуриста. Когда вы начинаете, то даже обычная тренировка дает вашему организму такую встряску, что дополнительная интенсивность не нужна. Однако более опытные культуристы могут прийти к выводу, что им нужно приложить особые усилия, чтобы подтолкнуть мышцы к дальнейшему росту. А участники соревнований, которые стремятся к совершенному физическому развитию, должны тренироваться с невероятной интенсивностью.

Чем опытнее вы становитесь, тем труднее продолжать развитие и тем упорнее вам приходится тренироваться. Это называется законом уменьшения отдачи. В 1971 году, когда я делал 30 серий упражнений для плеч и хотел дать мышцам толчок для еще большего развития, мой партнер по тренировкам, профессиональный борец, посоветовал не увеличивать количество повторений, а последовать его примеру. Мы начали с жимов со 100-фунтовыми гантелями, затем перешли на 90-фунтовые, 80-фунтовые и 40-фунтовые - а потом без перерыва начали выполнять боковые подъемы. После минутного отдыха мы повторили весь комплекс упражнений. За один час я выполнил столько серий и повторений, что намного перевыполнил свою обычную норму, и мои плечи горели как в огне. Но суть в том, что этот метод сработал!

Date: 2015-09-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию