Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удк 621. 396. 96





ББК 32.811.3

ISBN 978-5-7638-1000-4 (комплекса) Ó Сибирский федеральный

 
ISBN 978-5-7638-1004-2 (лабораторного практикума) университет, 2008

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Настоящее учебное пособие подготовлено коллективом авторов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбгПУ) и Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского Федерального университета и продолжает ряд выпускаемых Издательско-полиграфическим комплексом СФУ учебных пособий для радиотехнических специальностей вузов по базовой дисциплине «Устройства приёма и обработки сигналов». В пособии приведен теоретический материал по основам и принципам построения различного рода устройств приёма и обработки сигналов, даны указания и рекомендации по выполнению экспериментальных исследований и схемотехническому моделированию. Порядок выполнения лабораторного практикума по данной дисциплине дополнен отсутствовавшим в предыдущих изданиях моделированием основных функциональных узлов с помощью демоверсии системы схемотехнического моделирования OrCAD 9.1 [www.cadence.com/ products/orcad/index.aspx].

Ответственные редакторы издания проф. С. Б. Макаров и проф. С. А. Подлесный.

Замечания и предложения по содержанию настоящего учебного пособия просьба направлять в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет по адресам: [email protected], [email protected] или в СФУ по адресу: [email protected].

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Содержание учебного пособия соответствует отдельным разделам программы дисциплины «Устройства приема и обработки сигналов», предусмотренных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для ряда направлений подготовки специалистов радиотехнического профиля. Предусматриваются экспериментальные исследования основных функциональных узлов устройств приема и обработки сигналов, а также их моделирование.

Пособие состоит из восьми глав. Каждая глава содержит теоретические сведения об основных принципах построения функциональных узлов устройств приема и обработки сигналов и практическую часть – описание лабораторных работ. Выполняемые работы направлены на закрепление материала основных разделов курса и формирование навыков экспериментального исследования и моделирования современных устройств приема и обработки сигналов.

Лабораторные установки, сведения о которых приведены в приложении, позволяют проводить лабораторные работы в автономном режиме с использованием встроенных измерительных приборов и источников питания.

При подготовке учебного пособия учтен опыт работы коллектива кафедр «Радиотехника и телекоммуникации» и «Радиоэлектронные средства защиты информации» радиофизического факультета Санкт-Петербургского государственного технического университета, а также преподавателей и специалистов кафедры «Радиотехника» Института инженерной физики и радиоэлектроники Сибирского Федерального университета.

 

 

1. ВХОДНАЯ ЦЕПЬ

 

Date: 2015-09-24; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию