Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторного стенда





 

Лабораторный стенд представляет собой LabVIEW компьютерную модель, распо­лагающуюся на рабочем столе персонального компьютера. На стенде (рис. 4.1.1) находятся модели водяного термостата, цифрового термометра и цифрового мультиметра.

 

 

Рис. 4. 1.1. Вид модели лабораторного стенда
на рабочем столе компьютера при выполнении лабораторной работы 4.1
(1- водяной термостат с установленными термистором и термопарой,
2 - цифровой термометр, 3 - цифровой мулыиметр,
4 - персональный компьютер)

Модели средств измерений (см. приложение 1) при выполнении работы ис­пользуются для решения следующих задач.

Модель термостата служит для задания температурного режима, необходимо­го для исследования характеристик модели термистора.

Модель цифрового мультиметра обеспечивает измерение сопротивления тер­мистора.

При помощи модели цифрового термометра, снабженного термоэлектричес­ким преобразователем, производится образцовое измерение температуры.

Модель персонального компьютера осуществляет сбор данных со средств из­мерений и запись их в файлы.

Схема соединения приборов при выполнении работы 4.1 приведена на рис. 4.1.2. В качестве персонального компьютера, изображенного на рисунке, используется компьютер, на котором выполняется работа.

 

Рис. 4.1.2. Схема соединения приборов при выполнении работы 4.1

В термостат помещены термоэлектрический преобразователь, являющийся измерительным преобразователем цифрового термометра, и термистор, характеристики которого экспериментально определяются в данной лабораторной рабо­те. Сопротивление термистора измеряется цифровым мультиметром.

 

Цифровой мулыиметр измеряет постоянный и переменный ток и напряжение, сопротивление, частоту, период, емкость, температуру и может работать в режиме с автоматическим выбором диапазона измерения. Цифровая шкала - трех- или четырехразрядная по выбору. Поскольку в данной лабораторной работе исследу­ется функция преобразования термистора, модель мультиметра работает в режиме измерения сопротивления с автоматическим выбором диапазона.

 

Цифровой термометр и цифровой мулыиметр, модели, которых используют­ся в данной работе, имеют встроенные стандартные компьютерные интерфейсы RS-232, что позволяет подключать эти приборы к компьютеру и автоматизиро­вать процесс измерений. Поэтому экспериментальные данные, получаемые во время проведения измерений, автоматически собираются и записываются в файлы для последующей обработки.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию