Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание автора





 

Имена древних египтян чужды и нашему глазу, и языку, так как по ним нелегко отгадать хотя бы род. Многие из них включают в свой состав имена богов; особенно разнообразные варианты бога солнца, Атона и Амона. Например «Аменхотеп» значит «Амон доволен», «Рамос» – «сын Ра», имя «Анхесенпатон» – «названная так своим отцом Эхнатоном», позже было заменено на «Анхесенамон», но все равно сложнопроизносимо. Но «говорить об умерших – это значит снова вызвать их к жизни», поэтому мы не можем попросту заменить Сенмута на Сэма, а Тенру на Тома.

Как я полагаю, еще сложнее поверить, сколько времени этот народ просуществовал как целостная культура – этот отрезок времени равен «расстоянию» от Стоунхенджа до современной Англии. Это настолько много, что к 450 году до н. э., когда Геродот писал свою знаменитую историю, сами египтяне не могли прочесть иероглифы своих предков. Так что лишь в 1822 году Жан-Франсуа Шампольон[77] нашел ключ к расшифровке надписи на камне, обнаруженном в Розетте войсками Наполеона, и тем самым открыл дверь к пониманию этого давно утерянного языка – и этот момент можно считать истинным зарождением египтологии. Сейчас с помощью неразрушающих технологий – таких, как компьютерная томография, эндоскопия и анализ ДНК, открывается еще одна дверь, которая дает возможность раскрыть «тайны» мумий, сохранив эти свидетельства истории человечества до тех пор, пока не появятся еще более совершенные технологии.

Разумеется, некоторые кусочки мозаики исчезли навсегда – усилиями алчных грабителей и древности и современности, благодаря воровскому менталитету людей, проводивших многочисленные ранние раскопки, и распространенному мнению, что порошок из «мумии» может излечить все, от подагры до импотенции (которое случайным образом помогло распространению чумы в Европе в XVI веке). За ними последовали вездесущие туристы, совершающие своей «Гранд-тур»! Хотя, не все «сувениры», привезенные ими домой, попали в мусорную корзину времени. Например, мумия госпожи Тахатор в 1856 году была куплена за семь фунтов Джорджем Эррингтоном из Колчестера, Англия, и подарена музею его родного города. Несколько подобных сувениров попали аналогичным образом и в музеи Соединенных Штатов, где их изучили с использованием технологий, позволивших древним египтянам продолжить путешествие по вечности.

Так что история древнего Египта пишется до сих пор. И переписывается.

Большую часть последнего столетия Аменхотепа III считали добродушным, но вялым мужем властной царицы Тийи. Такая его слава – заслуга его сына Эхнатона, который установил, наверное, первую монотеистическую религию. Но сейчас тридцативосьмилетнее правление Великолепного Аменхотепа – «Египетского яркого солнышка» – считается Золотым веком Египта, когда на картинах начали изображать жизнь, а не смерть, в литературе стали описывать человеческий опыт, а не божественный, а египетские врачи были востребованы на всем Среднем Востоке. На самом же деле сейчас кажется, что наследием Аменхотепа III стал индивидуализм и натурализм художественного выражения, на основе которых была построена классическая греческая культура.

Также имеются свидетельства того, что Аменхотеп III почитал бога Атона превыше Амона даже до того, как его сын-«еретик» взошел на трон. Разумеется, физически и символически он отделил трон от великого северного храма Амона (в Карнаке), построив царский дворец на другом берегу реки, а такой шаг он не сделал бы без особой на то причины. По крайней мере, в то время, когда единственными жителями земли, лежащей к западу от Нила, были души умерших. Значит, возможно, что Эхнатоном – хотя бы поначалу – двигала все та же политическая необходимость: удержать рост власти жрецов Амона. Но Аменхотеп не был жертвой религиозного фанатизма, как его сын, который сначала объявил других богов вне закона, а потом конфисковал их собственность – как и Генрих VIII[78] поступил с католической церковью в Англии двадцать восемь веков спустя. Тем не менее в процессе всех этих реформ древний Еретик разрушил еще и структуру, организовывавшую жизнь его народа и являвшуюся источником их существования, – работу в полях и мастерских Амона-Ра и других менее значимых богов, из-за чего Две Земли погрузились в экономический хаос.

Когда Эхнатон умер, возрождающаяся мощь Амона вернулась к своим традициям, репрессиям и конформизму, что в конечном счете привело к деградации искусства и науки, в том числе и развитых технологий бальзамирования и погребения, а в медицине начало преобладать использование магических заклинаний – подобный упадок мы видим и сейчас в возрождающемся мусульманском фундаментализме и, что ближе к нам, в требованиях преподавать в школах «научный креационизм».

Никому не известно, что случилось с Нефертити, Царицей Эхнатона, – даже дата и место ее смерти. Историки также не пришли к единому мнению насчет ее происхождения.

То же касается и Тутанхамона. Известно лишь то, что и Нефертити, и Тутанхамон, а также Эхнатон, могут быть детьми Аменхотепа III. Египтологи Дж. Р. Харрис, Джулия Сэмпсон и другие, опираясь в основном на ряд медицинских фактов, доказали, что женщина, которая приняла облик мужчины и правила вместе с Эхнатоном в последние три года его царствования – «неуловимая» Сменхкара – была некто иная, как Нефертити.

Что касается возможности существования политических комиксов во времена фараонов – хранящиеся в Британском музее папирусы сатирического содержания и многочисленные карикатуры, изображенные на осколках известняка (остраконах), которые находили по всей долине Нила, подтверждают, что это не только возможно, но и весьма вероятно.

Бог солнца Ра (или Ре), отец-созидатель, был общим богом для всех египтян, но поклонялись они еще и разным его обликам: Ра-Хорахте, солнцу раннего утра (Поднимающемуся Гору); Атону, полному лику солнца; Ра-Атуму, послеобеденному солнцу; и Амону, прячущемуся, или полуночному солнцу. Моральные идеалы Народа Солнца представляла богиня Маат, и воплощенная в ней идея – сочетание истины, порядка и справедливости. С другой же стороны, Тот отличался от богов и того времени, и нашего, своим стремлением рассеять тьму с помощью учения.

Календарь египтян состоял из двенадцати месяцев, но у них было три времени года по четыре месяца. Новый год начинался, когда над западным горизонтом появлялась песья звезда Сопдет (Сириус), после того, как семьдесят дней ее не было видно из-за гало от солнца. Ее появление служило сигналом о разливе Нила, происходившем в середине июля. Сезон половодья длился до октября, когда средняя высокая температура в городе, ныне известном как Люксор, колеблется от 98 до 107° по Фаренгейту[79]. Сезон всходов длился с ноября по февраль, а сезон засухи – с марта по июнь.

Я предпочла Египетского Аменхотепа греческому Аменофису, и те правила произношения, которыми в настоящий момент пользуется большинство американских египтологов. Город Амона – Луксор – египтяне называли Уасетом, а греки Фивами. Ипет-Исут, великий северный храм Амона, в арабском стал Аль-Карнаком (форт); а Ипет-резит, южный храм Амона, построенный Аменхотепом III, стал Аль-Уксуром (дворцы), а потом, вследствие неправильного произношения, Луксором. Шасу называли иностранцев, ведущих кочевой образ жизни, – включая некоторые семитские племена. Согласно отдельным источникам, название «еврейский» начало использоваться только после Исхода, но когда это событие произошло, если оно вообще имело место, все еще спорный вопрос.

Я также выбрала один из нескольких вариантов хронологии, хотя все они спорны. Но события книги «Око Гора» разворачиваются в те двадцать пять лет, последовавших за правлением Эхнатона, когда славная Восемнадцатая Династия завершила свое существование.

 

Date: 2015-09-24; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию