Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по статьям калькуляции





Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции используется группировка затрат по статьям калькуляции:

 

1 Сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов)

2 Покупные изделия, полуфабрикаты

3 Топливо и энергия на технологические цели

4 Основная зарплата производственных рабочих

5 Дополнительная зарплата производственных рабочих

6 Отчисления на социальные нужды

7 Общепроизводственные расходы

8 Общехозяйственные расходы

9 Прочие расходы

Итого производственная себестоимость продукции

10 Внепроизводственные (коммерческие) расходы

Итого полная себестоимость продукции

 

Общепроизводственными (цеховыми) называются расходы, вызванные деятельностью производственной единицы предприятия, которые в силу своей целостности не могут быть отнесены непосредственно на то или иное изделие, выпускаемое цехом (заработная плата начальника цеха, расходы на отопление и освещение цеха, амортизация и ремонт цехового оборудования, содержание цехового оборудования).

 

Общехозяйственными (общезаводскими) называются расходы, вызванные деятельностью всего предприятия, которые в силу своей целостности не могут быть отнесены непосредственно на то или иное изделие, выпускаемое данным предприятием.

 

Сюда относятся зарплата директора и главного бухгалтера, расходы по командировкам работников, почтово-телеграфные расходы, расходы на содержание зданий и сооружений предприятия.

 

Внепроизводственные (коммерческие) расходы – это расходы на тару и упаковку изделий, доставку, содержание складов, рекламные расходы и т.д. Внепроизводственные расходы – это расходы, связанные с продажей продукции (работ, услуг).

 

Производственная себестоимость продукции + коммерческие расходы = полная себестоимость продукции.

Производственная себестоимость – это затраты, связанные с производством продукции

 

Полная себестоимость – это затраты, связанные с производством и продажей продукции.

 

Таким образом, расчет себестоимости единицы продукции в действующей практике называется калькулированием, а документ, в котором оформляется этот расчет – калькуляцией.

 

В системе управления затратами важную роль играет подразделение затрат на прямые и косвенные расходы. Прямые расходы – это расходы, которые в момент их возникновения можно непосредственно отнести на объект калькулирования на основе первичных документов. К косвенным относятся расходы, которые в момент возникновения не могут быть отнесены на конкретный объект калькулирования. Они должны быть предварительно аккумулированы на определенном счете и в дальнейшем распределены между всеми объектами.

 

Примерами прямых расходов являются затраты сырья и материалов, полуфабрикаты, заработная плата работников, занятых производством данного вида продукции. К косвенным относятся общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, коммерческие расходы.

 

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между отдельными видами продукции пропорционально основной заработной плате.

 

Внепроизводственные (коммерческие) расходы распределяются между отдельными видами продукции пропорционально производственной себестоимости продукции.

 

Date: 2015-09-24; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию