Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация персонала организации. Движение кадров





Под кадрами организации понимается совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых в организации и входящих в ее списочный состав.

 

Следует различать такие понятия, как «кадры», «персонал» и «трудовые ресурсы предприятия».

 

Понятие «трудовые ресурсы предприятия» характеризует его потенциальную рабочую силу, «персонал» -весь личный состав работающих по найму постоянных работников. Под кадрами предприятия понимается основной (штатный, постоянный) квалифицированный состав работников организации.

 

Количественная характеристика персонала измеряется следующими показателями:

- списочная численность – это численность работников списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников;

 

- явочная численность – это численность работников, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания;

 

- среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца (включая выходные и праздничные дни) и деления полученной суммы на число календарных дней месяца. Среднесписочная численность работников за квартал или год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале или году и деления полученной суммы на три или двенадцать.

 

В зависимости от выполняемых функций персонал организации подразделяется на две группы:

 

- промышленно-производственный персонал (ППП) – это работники, непосредственно связанные с процессом производства, т. е. занятые производственной деятельностью. К ним относятся следующие категории работников:

 

1) рабочие – основные (производственные) и вспомогательные;

2) руководители;

3) специалисты;

4) служащие (кассиры, делопроизводители, секретари);

5) младший обслуживающий персонал (уборщицы).

 

- непромышленный персонал – это работники, не занятые в производственной деятельности: работники общественного питания, медицинских, оздоровительных учреждений, учреждений дошкольного воспитания и культуры, состоящих на балансе организации.

 

В зависимости от характера трудовой деятельности персонал организации подразделяется по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

 

Под профессией подразумевается особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

 

Под специальностью подразумевается вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

 

Квалификация характеризует степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.

 

По праву на имущество работники организации делятся на две группы:

 

- собственники имущества организации (учредители);

- работники по найму, не являющиеся собственниками имущества.

 

В зависимости от срока, на который заключается договор найма, работники подразделяются на постоянных, временных и сезонных.

 

Постоянные работники поступают на работу без указания срока.

Временные работники поступают на определенный срок, но не более двух месяцев.

Сезонные работники поступают на работу на период сезонных работ (не более шести месяцев).

Изменение численности работников организации в связи с увольнением и приемом на работу называется движением кадров или персонала.

Различают следующие абсолютные показатели движения персонала:

- наличие работников на начало периода;

- общая численность принятых на работу (оборот по приему);

- общая численность уволенных с работы по различным причинам (оборот по увольнению);

- численность работников на конец периода.

 

Date: 2015-09-24; view: 1765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию