Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление фондами обращения





Принципы организации оборотных средств предопределяют наличие ненормируемых оборотных средств, функционирующих в сфере обращения. К ненормируемым оборотным средствам относятся средства в товарах отгруженных, денежные средства, средства в дебиторской задолженности и расчетах с потребителями продукции. В силу специфики форм, скорости движения, закономерности возникновения эти оборотные средства не могут быть заранее учтены подобно нормируемым оборотным средствам. Управление ненормируемыми оборотными средствами осуществляется иными способами и методами. Организации имеют возможность управлять этими средствами и воздействовать на их величину с помощью действующей системы кредитования и расчетов. Предприятия заинтересованы в сокращении размера ненормируемых оборотных средств, так как это влечет ускорение их оборачиваемости в сфере обращения, а следовательно, более эффективное использование оборотных средств в целом. Уменьшение, например, размеров дебиторской задолженности по товарным операциям улучшает показатель выполнения плана поставок по договорам, плана по прибыли и рентабельности. Сокращение оборотных средств в прочих расчетах означает более полное использование их по назначению, так как они при этом не выбывают из сферы производства. Задачей каждого предприятия является использование всех резервов максимально возможного сокращения объема ненормируемых оборотных средств. К этим резервам следует отнести укрепление расчетно-платежной дисциплины, развитие прямых хозяйственных связей между предприятиями, укрепление договорной дисциплины и соответствующее выполнение договорных обязательств, расширение практики применения прогрессивных форм расчетов. Важным фактором, стимулирующим сокращение средств в сфере обращения, является банковский кредит на пополнение оборотных средств, который способствует рациональному использованию не только нормируемых, но и ненормируемых оборотных средств.

Средства в товарах отгруженных составляют значительную долю всех ненормируемых оборотных средств на предприятиях, производящих продукцию. Средства в товарах отгруженных образуются неизбежно, так как готовая продукция, находящаяся на складе, в установленные договорные сроки отгружается потребителям. Однако в составе товаров отгруженных имеются неодинаковые по назначению средства. Часть из них приходится на долю товаров отгруженных, сроки оплаты которых не поступили. Но такое положение временно. По прошествии установленных сроков и наличии неплатежей средства предприятия принимают форму товаров отгруженных, не оплаченных в срок покупателем, или товаров отгруженных на ответственном хранении у покупателя. Последние две группы свидетельствуют об отсутствии средств у покупателя или об отказе от оплаты расчетных документов, что неизбежно вызывает внеплановое перераспределение оборотных средств у поставщиков и нарушение платежно-расчетной дисциплины.

Денежные средства – существенная часть ненормируемых оборотных средств. В процессе кругооборота оборотные средства меняют свою функциональную форму, в результате чего реализованная продукция превращается в денежные средства. Денежные средства в основном хранятся на расчетном счете предприятия в банке, так как подавляющая часть расчетов между хозяйствующими субъектами осуществляется в безналичной форме. В небольших суммах денежные средства находятся в кассе предприятия. Денежные средства в определенном размере постоянно должны присутствовать в составе ненормируемых оборотных средств, иначе предприятие будет признано неплатежеспособным.

Средства в дебиторской задолженности свидетельствует о временном отвлечении средств из оборота предприятия, что вызывает дополнительную потребность в ресурсах и может привести к нестабильному финансовому состоянию. Дебиторская задолженность может быть допустимой, т.е. обусловленной действующей системой расчетов, и недопустимой, свидетельствующей о недостатках в финансово-хозяйственной деятельности. В целях предотвращения потерь и признания предприятия несостоятельным каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к всемирному сокращению дебиторской задолженности. Существуют различные виды дебиторской задолженности: задолженность подотчетных лиц при получении средств под отчет на командировки и другие цели, задолженность поставщиков покупателям, образовавшаяся при взаимных или односторонних расчетах, дебиторы по претензиям или спорным долгам при нарушении договорных обязательств, задолженность налоговых органов предприятиям при переплатах в бюджет налогов и платежей и др.

 

Date: 2015-09-24; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию