Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды предпринимательской деятельности





Финансово-экономический колледж

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«РГЭУ (РИНХ)»

 

 

Алышева Е.И.

 

 

КУРС ЛЕКЦИЙ

По дисциплине

"Экономика организации"

Г. Ростов-на-Дону

Год


СОДЕРЖАНИЕ

  Раздел 1. Организация в условиях рынка ……………….…………………..... 1.1Организация – основное звено экономики ………………………………….... 1.2Организация производственного процесса…………………………………… 1.3Планирование деятельности организации …………………………………..... Раздел 2. Материально-техническая база организации ……………………. 2.1Основной капитал и его роль в производстве ………...……………………… 2.2Оборотный капитал …....…………………………..…………………………… 2.3Капитальные вложения и их эффективность ……...….……………………… Раздел 3. Кадры и оплата труда в организации ……….…………………….. 3.1Кадры организации и производительность труда …….……………………… 3.2Организация оплаты труда...…………………………………………………... Раздел 4. Издержки, цена, прибыль и рентабельность – основные показатели деятельности организации ………….…………………………….. 4.1Издержки производства ………………………………………………………... 4.2Цена и ценообразование …...…………………………………………………... 4.3Прибыль и рентабельность …..………………………………………………… 4.4Финансы организации …………………...……………………………………... Раздел 5. Результаты деятельности организации, анализ эффек- тивности …………………………………………………………... ……………  
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
 
     

Раздел 1. Организация в условиях рынка

 

 

Организация – основное звено экономики

План

1. Понятие и виды предпринимательской деятельности.

2. Значение отрасли в условиях рыночной экономики. Понятие и классификация организаций.

3. Организационно-правовые формы организаций.

4. Объединения организаций.

Понятие и виды предпринимательской деятельности.

 

Под предпринимательской деятельностью следует понимать самостоятельную, инициативную деятельность граждан и юридических лиц, направленную на получение прибыли и осуществляемую от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Предпринимательство является составным и основным компонентом рыночной экономики. Без рыночной экономики нет предпринимательства, равно как и без предпринимательства нет рыночной экономики.

Участниками предпринимательской деятельности являются граждане (физические лица), занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и юридические лица с момента их внесения в государственный реестр.

Основная цель предпринимательства – получение максимальной прибыли при минимальном риске.

Формы предпринимательской деятельности

индивидуальное предпринимательство коллективное предпринимательство

 

Осуществление предпринимательской деятельности может происходить:

 

1) самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность;

2) руководителем предприятия от имени собственника (собственник имущества не имеет права вмешиваться в деятельность предпринимателя после заключения с ним договора).

 

Date: 2015-09-24; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию