Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 14. Охрана природы и устойчивое развитие. План лекции:Масштабы антропогенного изменения и его последствия





План лекции: Масштабы антропогенного изменения и его последствия. Методы сохранения биоразнообразия.

 

Если в доисторическое время один вид вымирал в среднем за 2000 лет, то за последние 300 лет один вид стал исчезать каждые 10 лет (рис. 36). Считается, что с 1600 года вымерло 173 вида только позвоночных животных (109 видов птиц и 64 вида млекопитающих) и 20 видов растений. В настоящее время темпы исчезновения видов увеличились на порядки раз. По данным Яблокова и Остроумова, ежедневно исчезает 1 вид. По другим данным - 10-20 видов.

Причины резкого уменьшения численности и гибели видов различны. Чаще всего они связаны с нарушением или разрушением местообитаний (60%). Следующей причиной является чрезмерная эксплуатация (30-35%), а также сокращение кормовой базы (4%), уничтожение вредителей (3%) и случайная добыча (2%).

 

 

Рисунок 36 – Схема вымирания видов на земле

 

Важно знать 2 следствия, связанных с уменьшением видового разнообразия.

1. Вымирание одного вида создает предпосылки для подрыва жизненности или гибели еще 4-5 видов. В последствие, это может привести к разрушению экосистемы.

2. Не обязательно полностью уничтожать какой-либо вид. Обычно для крупных позвоночных предельный уровень численности 500-1000 особей, для мелких позвоночных – около 10000 особей, для беспозвоночных – около 50 тыс., для растений – также несколько тыс. особей.

3. Утрачивается генетическая информация. Почти все крупномасштабные действия человека имеют следствием уменьшение разнообразия. Результатом такой деятельности явилось, в частности, практически полное исчезновение целых природных зон.

Причины исчезновения видов:

1. Природные катастрофы (извержение вулканов, движение материков, падение метеоритов).

2. Болезни.

3. Фрагментация мест обитания.

4. Прямое истребление.

5. Внедрение чужеродных видов.

Date: 2015-09-24; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию