Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 3.Экологические факторы и их классификация





План лекции: Среда и условия существования организмов. Экологические факторы и их классификации. Закономерности в характере действия экологических факторов. Закон минимума Либиха. Закон толерантности Шелфорда. Группы живых организмов по отношению к факторам среды. Адаптация организмов к факторам.

По определению Н.Р. Реймерса (1980) «условия обитания – это совокупность естественно-природных особенностей существования организмов (включает абиотические и биотические факторы) и антропогенных воздействий». Условия обитания – это совокупность всех тел и веществ, потоков энергии и полей (электрическое, магнитное, гравитационное), окружающих живые организмы и воздействующих на них прямо или косвенно, постоянно или временно. Условия обитания – это часть природы, окружающая живой организм, с которой он взаимодействует. Условия обитания – это совокупность абиотических и биотических условий жизни организмов. Условия обитания многообразны и изменчивы. Любое живое существо, чтобы выжить приспосабливается к этим разнообразным и изменяющимся условиям среды обитания.

Воздействие окружающей среды организмы воспринимают через факторы среды, называемые экологическими.

Экологический фактор – это свойство или элементы среды, воздействующие на организмы. Они многообразны, имеют различную природу и специфику воздействия. Одни из них (например, свет, тепло, влага, воздух) необходимы для существования и жизнедеятельности живых организмов; другие инертны (давление, аргон) или вредны. Экологические факторы могут способствовать или препятствовать размножению и расселению организмов.

Классификацию экологических факторов. Абиотические факторы٫ их влияние на организмы:

Абиотические факторы – это условия или совокупность условий неорганической и неживой природы, влияющие на живые организмы. К ним относятся свет, температура, влажность, ветер, механический состав и солевой режим почвы, рельеф, течение и др.

Среди абиотических факторов, воздействующих, на организмы различают физические, химические и эдафические факторы.

Физические факторы – это те факторы, источником которых служат физическое состояние или явление (механическое, волновое и др.). Например, высокая температура у организмов вызывает ожог, низкая температура – обморожение. На действие температуры могут влиять и другие факторы: в воде – течение, на суше – ветер и влажность.

Химические факторы – это химический состав условий среды обитания. Например, соленость воды; если она высокая, то в водоеме могут вообще отсутствовать живые организмы (например, мертвое море), если она пресная, то в ней не могут жить большинство морских животных; на засоленных почвах не могут расти многие растения.

Эдафические или почвенные факторы – это совокупность механических, физических и химических свойств почвы и горных пород, оказывающих воздействие на организмы, живущих на и в них. Так, видовое разнообразие, жизнедеятельность организмов, их продуктивность, интенсивность участия в круговороте веществ и энергии, устойчивость во многом определяется механическим составом, химическим свойством, водными, воздушными и солевыми режимами почв, на которых и в которых они живут.

Биотические факторы - это влияние жизнедеятельности одних организмов на состояние и жизнедеятельность других организмов и на неживую природу среды обитания. Например, в лесу растения в процессе своей жизнедеятельности создают микроклимат, отличающийся от микроклимата открытых местообитаний: зимой в лесу теплее, почти нет ветра, летом – прохладнее и влажнее, чем в открытых местообитаниях.

Биотический фактор на живой организм может воздействовать прямо и косвенно. Например, животные, поедая и вытаптывая, оказывают прямое влияние на растения, а уплотняя почву, ухудшая ее водный, воздушный и солевой режим оказывают косвенное влияние на растения через почву.

Date: 2015-09-24; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию