Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоксены – животные, иногда посещающие почву для временного укрытия или убежища. Это – тараканы, некоторые жуки, грызуны и другие млекопитающие, живущие в норах





Живые организмы как среда обитания. В течение всей жизни или части жизненного цикла многие виды гетеротрофных организмов обитают в других организмах, тела которых служат им средой, значительно отличающейся от внешней. У большого числа эукариотических организмов обнаружены внутриклеточные паразиты (красные, зеленые водоросли, амебы и др.). Практически нет ни одного вида многоклеточных организмов, не имеющих внутренних обитателей. Чем выше организация хозяев, тем больше степень дифференцированности их тканей и органов и тем более разнообразные условия могут они предоставить своим сожителям. Так, английский ученый А.Е. Шилти писал, что каждая птица – летающий зоопарк. Перья их служат пищей вшам и клещам, кожей питаются некоторые мухи, блохи, москиты, вши, пиявки и др. Паразиты сосут кровь, находясь на поверхности тела в то время, как простейшие паразиты разрушают клетки крови внутри организма. Практически в любых организмах можно обнаружить различных паразитических червей.

Паразитизм – такая форма связей между видами, при которой организм-потребитель использует живого хозяина не только как источник пищи, но и как место постоянного или временного обитания.

Паразитизм – явление столь всеобщее, что единственными организмами, не подвергающимися нападению паразитов, являются те паразиты, которые представляют собой последнее звено длинной цепи питания. Чем ниже на эволюционной лестнице находится та или иная группа организмов, тем больше она включает видов паразитов. Некоторые группы плоских червей, нематод, насекомых состоят исключительно из паразитов. В царстве растений широко распространены следующие паразиты: омела, повелика, заразиха, петров крест и другие.

Формы проявления паразитизма многообразны. Паразиты могут обитать в различных тканях и органах хозяина, питаться его тканями или переваренной пищей, проводить на теле или в теле хозяина всю свою жизнь или только часть ее, а также быть постоянными паразитами или временными. В зависимости от длительности нахождения в теле хозяина паразиты подразделяются на истинных и ложных, временных и постоянных.

Истинные паразиты связаны с хозяином на значительном протяжении жизни. Ложный паразитизм состоит в том, что отдельные особи свободно живущего вида случайно попадают в организм особи другого вида, где сохраняют некоторое время жизнеспособность и вызывают нарушения нормальной жизнедеятельности хозяина (личинки комнатной мухи в кишечнике человека). Временные паразиты (факультативные) только часть своей жизни находятся в непосредственном контакте с хозяином, как правило, в процессе питания. Постоянные паразиты (облигатные) подразделяются на: относительно постоянных и безусловно постоянных. Первые проводят на хозяина только одну из фаз своего жизненного цикла, а в течение остальной части цикла ведут свободный образ жизни. Вторые весь жизненный цикл проводят в теле хозяина.

По месту положения паразитов обычно делят на две группы: эктопаразиты и эндопаразиты.

Эктопаразиты - это наружные паразиты, обитающие на поверхности тела хозяина (клещи, пиявки, блохи, вши и др.). У растений-эктопаразитов большая часть тела находится вне хозяина, а в него внедряются лишь органы чужеядного питания (присоски, гаустории и т.д.).

Эндопаразиты - это внутренние паразиты, живущие внутри тела хозяина. Это - большинство гельминтов, бактерий, вирусов, паразитических простейших.

В то же время некоторые паразиты могут обитать в разных органах хозяина. Например, возбудитель висцерального лейшманиоза живет в печени, селезенке, костном мозге и лимфатических узлах. Личинки свиного цепня могут развиваться в мышцах, глазах, мозгу.

Один и тот же паразит на разных стадиях развития поражать различные органы. Так, малярийный плазмодий сначала развивается в печени, а затем в эритроцитах человека.

 

Date: 2015-09-24; view: 1277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию