Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 7. Экологическое страхование





 

Растет количество экологических катастроф и соответственно экономический ущерб. Устранение последствий катастроф требует ощутимых финансовых средств. В условиях повышенного риска необходима гарантия их снижения. Здесь существенную роль должно сыграть экологическое страхование, направленное на защиту имущественных интересов юридических лиц, граждан при проявлении экологически неблагоприятных последствий, а также на проведение превентивных природоохранных мероприятий.

Экологическое страхование – это особая категория страхования, предназначенная для организации частичного или полного возмещения экономически исчисляемого ущерба, наносимого застрахованным объектам в случае непредвиденного загрязнения окружающей среды.

 

Целью экологического страхования является обеспечение гарантий компенсации убытков от аварийного, непреднамеренного загрязнения и мобилизация средств как дополнительного источника финансирования природоохранных мероприятий. Таким образом, существует взаимосвязь системы платного природопользования и экологического страхования.

 

Экологическое страхование предусмотрено ст. 23 закона РФ «Об охране окружающей природной среды». В 1992 г. разработано «Типовое положение о порядке добровольного экологического страхования». На его основе страховые компании разработали свои Правила по добровольному экологическому страхованию. В 1994 году в ряде регионов был проведен эксперимент по экологическому страхованию.

Основой экологического страхования является соблюдение главного принципа: максимальное предотвращение убытков третьих лиц; поддержание экономических интересов самого страхователя в виде гарантий сохранения собственных ресурсов и возможности дальнейшего функционирования; заинтересованность страховщика в минимизации страхового возмещения и максимальном использовании создающихся финансовых ресурсов на осуществление природоохранных мероприятий.

Страховая компания по добровольному виду страхования предоставляет страховую защиту гражданской (имущественной) ответственности страхователей за ущерб, причиненный третьим лицам в результате внезапного, непреднамеренного и неожиданного загрязнения окружающей природной среды. Объектом страхования является риск гражданской ответственности, выражающийся в предъявлении страхователю имущественных претензий физическими или юридическими лицами в соответствии с нормами гражданского законодательства о возмещении ущерба за загрязнение земельных угодий, водной среды, воздушного бассейна на территории конкретного договора страхования.

 

Основополагающими показателями системы экологического страхования являются:

- страховой риск;

- страховая сумма;

- страховой взнос;

- страховые тарифы.

 

Экологический риск связан с вероятностью возникновения страхового события или потерь. Страховой риск определяется на основе массива данных об авариях посредством теории вероятностей. Страховым событием является возникновение внезапного, непреднамеренного ущерба окружающей природной среде, возникшего в результате аварий, приведших к неожиданному выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, либо к загрязнению земной поверхности, сбросу сточных вод. Перечень причин страховых событий и загрязняющих веществ оговаривается в каждом конкретном случае при заключении договора страхования. Страховые платежи оплачиваются страхователем по тарифным ставкам, которые устанавливаются в процентах от размера годового оборота предприятия. Страховое событие включает в себя:

- компенсацию ущерба, вызванного повреждением или гибелью имущества;

- убытки, связанные с ухудшением жизни в окружающей среде;

- расходы по очистке загрязненной территории и приведение ее в пригодное состояние;

- расходы, необходимые для спасения жизни и имущества лиц, которым в результате страхового события причинен вред;

- расходы, связанные с предварительным расследованием, проведением судебных процессов и т.д.

В соответствии с «Типовым положением о порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации» страховая оценка, определяемая для экологического страхования, представляет собой размер годового оборота предприятия. Страховые платежи исчисляются путем умножения годового оборота на тарифную ставку. Тарифные ставки дифференцируются в зависимости от отрасли. Они дифференцируются и внутри отрасли в зависимости от степени риска производственного процесса и проведения превентивных мероприятий.

Страховая компания выплачивает пострадавшим страховое возмещение в виде:

- компенсации ущерба за повреждение и гибель имущества;

- суммы убытков, связанных с ухудшением условий жизни и окружающей среды;

- расходов по очистке загрязненной территории;

- расходов, необходимых для спасения жизни и имущества лиц, которым причинен вред;

- расходов, связанных с судебными процессами.

Выплата страховых возмещений (компенсаций) находится в прямой зависимости от мощности страховой организации, определяемой первоначальным капиталом, количеством страхователей, суммой соответствующих платежей и др.

Страхование никогда не охватывает все виды загрязнения и страхуется только риск ущербов от непредвиденных и случайных загрязнений. Некоторые компании начинают предлагать страхование от ухудшения окружающей среды. Страхователи считают, что примерно 80% случаев, связанных с загрязнением, могут быть застрахованы.

Договор страхования заключается на 1 год и может быть продлен по желанию предприятия. При заключении договора без перерыва на 2 и более года предусматриваются льготные платежи в виде скидок (10-30%).

Процесс страхования экологической ответственности может осуществляться и без участия страховой компании путем взаимного страхования промышленных компаний. Они могут создавать объединенные фонды или формировать собственный резервный фонд.

В целом экологическое страхование является привлекательным для экологического менеджмента, так как сочетает экономические и экологические интересы. Его широкое применение сдерживается из-за:

1) отсутствия полноценной нормативно-правовой базы;

2) тяжелого экономического положения предприятий, что приводит к неплатежам страховых взносов;

3) высоких тарифных ставок за экологические риски, так как вероятность возникновения страховых случаев велика из-за изношенности оборудования и т.д.

 

Вопросы

 

1. Что является целью экологического страхования?

2. В каких случаях осуществляется экологическое страхование?

3. Чьи интересы выражает экологическое страхование?

4. В РФ экологическое страхование является добровольной или обязательной процедурой?

5. От чего зависит размер выплаты страховых компенсаций?


ТЕМА 8. Экологический лизинг

 

Экологический лизинг – это аренда предприятиями природоохранного оборудования. Экологический лизинг является долгосрочным кредитованием, так как функционирует на основе принципов срочности и возвратности. В то же время он является и формой финансирования (инвестирования). При лизинге одновременно решается вопрос приобретения оборудования и финансирования, потому что арендатор освобождается от единовременной оплаты полной стоимости оборудования и тем самым расширяются инвестиционные возможности фирмы.

 

В лице собственника имущества кроме экологических фондов могут быть:

— банк или его филиал;

—специальная финансовая лизинговая компания;

—любая фирма.

 

При лизинге в аренду представляется основной капитал на длительный срок. Происходит расщепление функций (прав) собственности: собственник одно лицо, а пользователь — другое. Сроки аренды могут быть от 1 года до 20 лет. До 1 года сделка называется рейтинг, а среднесрочная — хайринг.

При классическом лизинге состав участников состоит из двух лиц (лизингодатель и лизингополучатель). В этом случае поставщик и лизингодатель является одним юридическим лицом. Лизинг может выражать и трехсторонние отношения. Будущий лизингополучатель, нуждающийся в определенных видах имущества, четко знает какого рода оборудование ему требуется. Вследствие отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобретения этого имущества он обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой об его участии в сделке. Лизингодатель получает от будущего пользователя готовый проект договора купли-продажи и подписывает его только в случае, если заключен договор лизинга. Лизингодатель становится собственником оборудования, но его роль ограничивается финансированием приобретения и передачей его в пользование лизингополучателю на заранее оговоренных условиях. В зависимости от экономических условий число участников сделки может расширяться или сокращаться. В сделке могут принимать участие и брокерские лизинговые фирмы, выполняющие роль посредников.

В зависимости от условий амортизации и степени окупаемости имущества лизинг различают двух видов:

- оперативный (3-5 лет), предполагающий неполную амортизацию оборудования во время аренды. После срока аренды оборудование может стать объектом нового лизинга или возвращается собственнику;

- финансовый (5, 10, 20 лет), когда амортизация оборудования происходит полностью или же большая его часть.

В свою очередь финансовый лизинг может быть в трех формах:

1) лизинг «стандарт» — изготовитель оборудования продает его финансовой компании, которая через свою лизинговую фирму сдает в аренду;

2) лизинг «лиз-бек» — собственник оборудования продает его лизинговой фирме и одновременно берет его у нее в аренду, если собственник испытывает финансовые трудности;

3) лизинг «поставщик» — поставщиком оборудования является арендатор, но арендованное оборудование передает в субаренду, в том числе и за границу.

 

Классификация лизинга может быть и по другим критериям. По объему обслуживания различают чистый лизинг, лизинг с полным набором услуг («мокрый лизинг») и частичным набором услуг. В первом случае все обслуживание передаваемого имущества берет на себя лизингополучатель. При «мокром лизинге» полное обслуживание возлагается на лизингодателя. Кроме того выделяют внутренний и внешний лизинг. Внешний лизинг может быть:

а) экспортный,

б) импортный.

 

При экспортном лизинге зарубежной страной является лизингополучатель, а при импортном — лизингодатель.

 

По истечении срока контракта арендатор может:

а) вернуть объект аренды;

б) продлить или же пролонгировать на вновь согласованных условиях договор аренды;

в) купить по остаточной стоимости.

 

В лизинговом процессе выделяются три этапа.

На первом этапе осуществляется вся подготовительная работа по заключению договоров. Необходимо тщательно изучать все условия и особенности каждой сделки. Изучается платежеспособность лизингополучателя, эффективность лизингового проекта и т.д.

На втором этапе заключается лизинговая сделка. Оформляются: договор купли-продажи объекта лизинга; акт приемки объекта лизинга в эксплуатацию; лизинговое соглашение; договор на техническое обслуживание передаваемого в лизинг оборудования; договор страхования объекта лизинга.

Третий этап — это период собственно использования объекта лизинга. На этом этапе лизинговые операции осуществляются на основе бухгалтерского учета и отчетности, производятся выплаты лизенгодателю лизинговых платежей, а после окончания срока лизингового договора оформляются отношения по дальнейшему использованию оборудования.

 

Экологический лизинг представляет собой комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей природоохранного оборудования во временное пользование. Этот комплекс помимо собственно договора лизинга включает договора (купли-продажи, займа и др.), которые выполняют вспомогательную роль, но без них лизинговые отношения были бы не полноценными. Например, договор купли-продажи не только предшествует собственно передаче оборудования в лизинг, но и может завершить весь комплекс отношений лизинга (при приобретении пользователем оборудования после истечении срока аренды).

Лизинг является дополнением к традиционным источникам финансирования природоохранного оборудования. По своей экономической сути он наиболее близок к долгосрочному кредитованию. Преимуществом экологического лизинга является также порядок осуществления лизинговых платежей, так как сроки и размер выплат осуществляются по взаимной договоренности лизингодателя и лизингополучателя с учетом их взаимных интересов. Кроме того можно применять и различные формы платежей за лизинг. Платежи могут производится из выручки от продажи продукции не только в денежной форме, но и частично или полностью в виде товаров или встречных услуг.

Наряду с положительными сторонами у экологического лизинга есть и определенные недостатки — относительная дороговизна для лизингополучателя по сравнению с покупкой природоохранного оборудования за счет собственных или заемных средств. Поэтому до заключения лизинговой сделки необходимо осуществить всесторонний анализ всех положительных и отрицательных сторон экологического лизинга и оценку его последствий для финансового состояния предприятия. Лизинговый бизнес является довольно рисковым, особенно при ненадежном правовом обеспечении лизинговых сделок. Для лизингодателя риск возрастает при использовании оперативного лизинга, если после окончания срока лизингового договора не будет спроса на оборудование.

 

ВОПРОСЫ

 

1. Что такое экологический лизинг?

2. Как называется среднесрочный лизинг?

3. Какие этапы выделяют в лизинговом процессе?

4. Каковы положительные и отрицательные стороны экологического лизинга?


ТЕМА 9. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Date: 2015-09-24; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию