Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологизация экономики и конечные результаты





Конечные результаты в природопользовании.

Природно-продуктовые вертикали

 

Для решения экологических проблем в экономике необходим макроэкономический подход, ориентированный на конечные результаты.

Для реализации макроэкономического подхода целесообразно построение для каждого природного ресурса или группы ресурсов своей природно-продуктовой вертикали, соединяющей первичные природные факторы производства с конечной продукцией.

Движение природного вещества и продуктов его обработки в данных вертикалях осуществляется с помощью интегрированной цепочки видов деятельности, принадлежащих к различным сферам и отраслям, но объединяемых технологически для производства и реализации конечной продукции.

Например, процесс для водных и земельных ресурсов в оросительных мелиорациях можно представить в следующем виде:

сбор урожая,

транспортировка, переработка,

транспортировка обработка первичная хранение,

воды земли обработка реализация

-------------------------- ------------------------ ------------------------ --------------------

вода земля с/х сырье промежуточная конечная

продукция продукция,

потребление

Рис. 1.Природно-продуктовая вертикаль (цепочка)

 

Решение любого вопроса в природно-продуктовой цепочке неизбежно скажется на ситуации с природными ресурсами. Построение такой цепочки позволяет оценить резервы в каждом ее звене и выявить резервы природных ресурсов, которые сейчас используются нерационально.

В связи с этим необходимо проанализировать взаимозаменяемость и дополняемость факторов производства (или различных видов капитала) в экономике с позиций конечных результатов, возможности экономии природных ресурсов при сохранении и увеличении конечного выхода продукции. Имеются самые широкие возможности замены природного капитала на искусственный, однако имеется критический запас природного капитала, который необходимо сохранить при любых вариантах экономического развития.

В связи с проблемой возможности замены природных ресурсов искусственно созданными средствами производства возникла концепция критического природного капитала. Это те необходимые для жизни природные блага, которые невозможно заменить искусственным путем: ландшафты, редкие виды растений и животных, озоновый слой, глобальный климат и т.д.

Важным показателем эффективности природопользования в целом является показатель природоемкости. Он определяется отношением объемов используемых природных ресурсов и конечной продукции, полученной на их основе. Обратным по отношению к коэффициенту природоемкости является показатель природной ресурсоотдачи. Измерение показателя природоемкости в динамике может стать одним из главных критериев перехода к устойчивому типу развития. Уменьшение этих показателей на макроуровне явится важным свидетельством перехода от сформировавшегося техногенного типа экономического развития к устойчивому типу.

 

Вопросы

 

1. Перечислите основные факторы экономического развития.

2. Каковы основные черты техногенного типа экономического развития?

3. Охарактеризуйте модели техногенного типа экономического развития.

4. В чем причины возникновения глобальных экологических проблем?

5. Проанализируйте основные идеи и концепции Римского клуба.

6. В чем суть концепции устойчивого экономического развития?

7. Каковы критерии устойчивого развития?

8. В чем заключаются различия между слабой и сильной устойчивостью?

9. Что такое внешние эффекты (экстерналии), каковы их виды и проявления?

 


Тема 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПРИРОДЫ.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Важным направлением в улучшении охраны природы и использования природных ресурсов является определение адекватной цены и экономической оценки природных ресурсов и природных услуг.

Для разработки экономической политики и принятия правильных экономических решений важно знать экономическую ценность природных ресурсов и услуг. Большинство этих факторов имеют заниженную оценку, что часто приводит к принятию природоемких антиэкологических решений. Недоучет экологических параметров приводит к искаженному измерению экономического развития через традиционные показатели ВВП, ВНП и др., за ростом которых может скрываться деградация окружающей среды.

 

Например, только из-за аварий нефтепроводов в России ежегодно разливается 5-7 процентов добытой нефти или 15-20 млн. т. Суммарная оценка прямых потерь нефти составляет в среднем около 2 млрд. долларов. Однако, безусловно, экологический ущерб от таких инцидентов многократно превосходит прямые потери.

 

Сейчас широко распространено мнение об электрической энергии, вырабатываемой на ГЭС, как о самом дешевом виде энергии по сравнению с тепловыми и ядерными электростанциями. Между тем при строительстве и эксплуатации ГЭС никогда не учитывалась цена многих тысяч гектаров затопляемых земель. Экономическая оценка затопленных земель составляет значительную часть суммы затрат на сами станции. В связи с этим как при новом строительстве, так и реконструкции ГЭС может оказаться экономически эффективным создание многоплотинных схем, защитных дамб, обвалование водохранилищ для уменьшения затопляемых площадей.

 

Экономисты-экологи пытаются оценить природные ресурсы и экологические функции, повысить «конкурентоспособность» природы в борьбе с техногенными решениями. Для определения экономической ценности природы важной является концепция «готовность платить». Отражением готовности платить за определенный товар со стороны потребителей является кривая спроса D-D1 на рисунке. Эта кривая показывает, каким бы был спрос на товары (измеряемый по горизонтальной оси) при различных уровнях цены (вертикальная ось).

 

Спрос, предложение и цена

 

В точке P1 пересекаются кривые спроса D-D1 и предложения S-S1, что соответствует покупке товара по цене Р в количестве Q. Потребитель платит за товар стоимость PxQ (прямоугольник OPP1Q). С точки зрения оценки природных благ важным является треугольник DP1Р. Он отражает дополнительную величину, которую потребитель был бы готов заплатить за товар сверх уплаченной суммы. В теории эта величина называется излишком потребителя.

Стоимость определенного экологического блага (например, участка, который может использоваться для охоты и рыбной ловли) может определяться путем сложения рыночной стоимости (OPP1Q) и дополнительной выгоды потребителя (DP1P).

Среди имеющихся подходов к определению экономической ценности природных ресурсов и природных услуг, которые позволяют получить конкретную оценку, можно выделить следующие, базирующиеся на:

- рыночной оценке;

- ренте;

- затратном подходе;

- альтернативной стоимости;

- общей экономической ценности (стоимости).

 

Важным качеством рынка являются его возможности обеспечить наилучшее использование различных ресурсов благодаря ценовым сигналам об их дефицитности. Рыночная оценка нефти, газа, леса и других природных ресурсов, ее изменения позволяют регулировать эффективность их использования. Однако деградация окружающей среды, истощение природных ресурсов свидетельствуют о сбоях в рыночном механизме. Цены, складывающиеся на «природных» рынках, часто дают искаженную картину истинной ценности природных благ, не отражают реальные общественные издержки и выгоды использования экологических ресурсов. В результате складывается неадекватная оценка дефицитности ресурсов, величин спроса и предложения, что дает заниженные стимулы для эффективного использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Тем самым традиционный рынок позволяет удовлетворительно оценить только одну функцию окружающей среды - обеспечение природными ресурсами.

 

Экономическая оценка природных ресурсов, базирующаяся на ренте, является довольно хорошо проработанным вопросом в теории экономики природопользования. Для рентного подхода важен факт лимитированности и уникальности ресурсов. Обычно под экономической рентой понимается цена или арендная плата, которая уплачивается за пользование природными ресурсами, количество которых ограничены. Рента имеет место при ограниченности, неэластичности совокупного предложения природных ресурсов. В этом случае спрос выступает единственным действенным фактором, определяющим ренту, при пассивном предложении.

Особенно широко рентный подход используется при оценке земельных ресурсов. Принципиальная формула цены земли (Р)в этом случае является следующей:

(3)

 

где R — величина годовой ренты; r — коэффициент.

В приведенной формуле цена земли является «капитализированной» земельной рентой. Предполагается, что рента R получается в течение неопределенно продолжительного срока. Коэффициент r берется меньше единицы, и его величина часто коррелируется с банковским (ссудным) процентом. Например, если ежегодная рента земельного участка составляет 10 тыс. руб., а ссудный процент равен 10 процентам, тогда цена участка равняется 100 тыс. руб.

В данном случае цену земли можно ассоциировать с равным по величине денежным капиталом, помещенным в банк и приносящим ежегодный доход в виде процента, равного величине ренты.

В теории выделяется также дифференциальная рента, получаемая благодаря разному качеству природных ресурсов. Ресурс лучшего качества (более плодородная земля, качественная нефть, порода с высоким содержанием руды и пр.) позволяет при прочих равных условиях получать гораздо лучшие экономические результаты по сравнению с более бедными природными ресурсами.

Аналогичный эффект дает местоположение, транспортный фактор. Местоположение и транспортная близость определяют высокую цену сельскохозяйственных земель, расположенных вблизи городов, даже в случае их невысокого плодородия. Одинакового качества месторождения нефти и газа могут иметь различный доступ к трубопроводам транспортную инфраструктуру, находиться на различном расстоянии от мест потребления и переработки.

Разница в получаемых результатах при различном качестве природных благ и их местоположении составляет основу и определяет величину дифференциальной ренты.

 

Довольно понятен и очевиден затратный подход к оценке природных ресурсов. Если суммировать затраты на подготовку и использование природных ресурсов, то эту величину можно использовать в качестве отправной точки при определении цены ресурса. Затратный подход широко используется для оценки стоимости воссоздания природного блага при его утрате или деградации. В этом случае рассчитываются компенсирующие потенциальные затраты, необходимые на замещение потерянного или поврежденного ресурса идентичным в данном или альтернативном месте. Например, если в результате добычи полезных ископаемых изымается или разрушается плодородный почвенный слой, минимальной экономической оценкой теряемой или деградированной почвы будут затраты на восстановление плодородия этого участка (рекультивация) или повышение плодородия другого участка для компенсации потери первого участка. Подобный подход может быть использован и для оценки редких видов животных и растений: суммируются все виды затрат на воссоздание и нормальное существование данного вида.

При затратных подходах часто используется понятие теневого проекта. Это вариант подхода компенсирующих затрат, который исследует потенциальные затраты на замещение потерянного или поврежденного ресурса идентичным в альтернативном месте. Теневой проект, таким образом, физически возмещает потерю ресурсов.

Концепция альтернативной стоимости (упущенная выгода) является одной из основополагающих в экономической теории. В экономике природопользования альтернативные стоимости позволяют оценить природный объект или ресурс, имеющие заниженную или вообще не имеющие рыночную цену, через упущенные доходы и выгоды, которые можно было бы получить при использовании данного объекта или ресурса в других целях. Этот подход используется на практике для измерения «стоимости сохранения».

Известным примером этого подхода является проект строительства плотины для производства гидроэлектроэнергии в каньоне Хелл в США. Строительство ГЭС погубило бы уникальную дикую природу каньона. Вместо того, чтобы прямо пытаться рассчитать экономическую ценность природы каньона в естественном состоянии, аналитики исследовали ценность наиболее дешевой альтернативы его сохранения. Анализ показал, что выгоды от проекта строительства плотины недостаток велики для оправдания потери уникальной природы этого места. И лица, принимающие решения, отказались от строительства, так к альтернативные затраты сохранения - дополнительные расходы получение энергии из другого источника - оказались достаточно paзумными, для того чтобы сохранить каньон Хелл в его естествен» состоянии.

Перспективной с точки зрения комплексности подхода к оценке природы и учета не только ее прямых ресурсных функций, но и acсимиляционных функций, природных услуг, является концепция общей экономической ценности (стоимости) (ОЭЦ). Величина общей экономической ценности является суммой четырех показателей рис. 4.

 

ОБЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ (СТОИМОСТЬ)

 

 


СТОИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ + СТОИМОСТЬ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ)

 

 


ПРЯМАЯ + КОСВЕННАЯ + ВОЗМОЖНАЯ + СТОИМОСТЬ

СТОИМОСТЬ СТОИМОСТЬ СТОИМОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(1) (2) (3) (4)

 

- древесина, - связывание СО2 - будущее - желание

- лекарственные (смягчение парникового использование платить

растения, эффекта), (на основе (1) и (2))

- побочные продукты - водорегулирующая

(грибы, ягоды и пр.), функция (защита от

- охота и рыболовство, наводнений)

- туризм.

Рис. 4. Структура показателя общей экономической ценности

(стоимости) для лесных ресурсов

 

Стоимость неиспользования базируется на так называемой стоимости существования , которая является попыткой экономически оценить этические и эстетические аспекты. Например, метод субъективной оценки стоимости базируется на определении рыночных цен путем выяснения у индивидуумов явной оценки экологического набора. Поэтому данный метод часто определяется как метод выраженных предпочтений. Жителей местности, обладающей определенной экологической ценностью или биологическим ресурсом, опрашивают об их готов: платить за сохранение данного блага или ресурса (например, для реки - сохранение чистоты воды для купания, рыболовства). Аналитики могут рассчитать среднюю сумму "готовности платить" и умножить эту сумму на общее число людей, кто наслаждается экологическим местом или благами для получения оценки общей стоимости.

Вышеперечисленные подходы к определению стоимости неиспользования или стоимости существования, конечно, имеют много уязвимых мест, они достаточно условны. Однако использование этих подходов помогает повысить конкурентность природных проектов, эффект и выгоды от их реализации по сравнению с техногенными проектами.

 

Date: 2015-09-24; view: 1024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию