Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портрет исторической личности





На втором курсе обучающимся необходимо предоставитьпортрет любой исторической личности.

Рекомендации по составлению политического портрета

1. Работа выполняется на отдельной тетради (12 листовая) в клетку, лично от руки. Записи делаются вниз через одну клетку.

2. Перед тем как приступить, хорошо изучите критерии оценивания работы, следуйте четко по ним, старайтесь отразить в портрете все, что требуется по заданию.

3. Помните, что история — это общественная наука, а она любит факты, точность. Поэтому любое искажение истории — это снижение оценки. Указывайте только то, в чем уверены на 100%.

4. По критериям необходимо привести не мене двух направлений деятельности исторической личности. Нужно, чтобы основные направления были названы и доказаны примерами.

5. Работа должна выглядеть таким образом, чтобы проверяющий мог легко найти все необходимое для того или иного критерия.

6. Не забывайте о грамотности, о почерке.

План исторического портрета

1. Даты правления или жизни исторического деятеля. Если не знаете точно, то лучше напишите обобщенно, например, первая четверть 18 века. Однако даты правления князей, царей, советских деятелей все же лучше знать наизусть.

2. Несколько слов об эпохе, в которую жил это человек. Например, нужно написать о том, что Михаил Романов встал на престол после тяжелого Смутного времени, которое во многом и определило особенности его правления: необходимо было восстанавливать страну после разрухи, заключать миры с Польшей и Швецией, укреплять государство.

3. Можно написать буквально 2-3 предложения об особенностях характера, образованности, подготовленности, воспитании деятеля. Но выбирать нужно именно то, что проявится в его деятельности. Например, говоря о Павле I, конечно, нужно сказать, что Екатерина II, отстраняла его от власти, поэтому он, встав на трон, стремился искоренить все, что было сделано его матерью.

4. Направления деятельности и конкретные шаги по ним. Если это правитель, то лучше все же разделить политику на внешнюю и внутреннюю. Если это государственный деятель или деятель культуры, то тогда так разграничивать нет необходимости. После каждого направления и характеристики деятельности написать, каковы были результаты по данному направлению. Достаточно охарактеризовать 2-4 направления.

5. В заключение необходимо дать общие итоги деятельности, привести, если знаете, точки зрения или оценку его деятельности современниками, историками, отметить, какой вклад внес этот деятель в развитие страны, каким остался в памяти народа.

 

Критерии оценки портрета исторической личности

Оценка Критерии оценки
  Работа не сдана
  Работа составлена кратко, структура изложения четко не определена, важнейшие аспекты, даты, события, направления деятельности выделены не точно полно; последовательность изложения нарушена и затрудняет понимание содержания; число грамматических и орфографических ошибок значительно
  Работа составлена грамотно, но не достаточно полно, с выделением важнейших аспектов, дат, событий, направлений деятельности; последовательность изложения незначительно нарушена, но это не затрудняет понимание содержания; число грамматических и орфографических ошибок не значительно
  Работа составлена полно, грамотно с выделением важнейших аспектов содержания, дат, событий, направлений деятельности; структура изложения материала четко определена; число грамматических и орфографических ошибок минимально

Date: 2015-09-24; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию