Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. 32-51. Пандавы решают уйти вслед за Господом в духовный мир





1.(32-35) Узнав об уходе Господа, Пандавы решили вернуться в духовный мир, а Кунти поглотило чистое преданное служение Господу, и она исчезла из проявленных игр. Господь, устранив бремя Земли в виде демонов с помощтю деватов, которые в виде амш присутствовали в телах Ядавов, Он разыграл лилу ухода Ядавов в результате чего деваты вернулись в свои обители, а Ядавы - вечные спутники остались как и прежде в вечных лилах Господа в Двараке. Затем Господь покинул планету.

2.(36-40) Век Кали наступил после битвы на Курукшетре, но проявился полностью после ухода Господа, понимая что несет с собой этот век Юдхиштхира, как идеальный царь, собрался добровольно принять санньясу, чтобы приготовиться к следующей жизни. Он уступил трон Махарадже Парикшиту. Ваджру, сына Анирудхи, он сделал царем Матхуры. Он совершил жертвоприношение Праджапатйа, желая оставить семейную жизнь и сбросил царские одежды.

3.(41-42) Он полностью обратил деятельность ума к преданному служению (деят.ума – отраж.души => её нельзя остановить), так что ум полностью поменял свою материальную окраску и очистился (ум) от жизненного дыхания, так что он после смерти уже не мог породить новое материальное тело. И в таком случае чистая душа может вернуться к Богу. Чувства зависят от ума, потому он отдал их уму, аналогично ум –> пране –> апане –> смерти –> телу => (Тело –> трем гунам –> пракрити (совокупность)) –> всё-дживе [Джива! Эта часть майи твоя. Оставайся отделенным от этого и не попадай под влияние.] –> дживу - Кришне. В результате осталась душа, принадлежащая Богу, а наслаждащимся стал Парикшит.

4.(43-48) Следуя традиции своих великих предков Юдхиштхира внешне освободился от всяких материальных связей, подав таким образом людям пример, что не стоит до самой смерти держаться за семью и что нужно хотя бы перед смертью всецело посвятить себя размышлениям о Кришне (дхира). Пандавы не раздумывая последовали по его стопам, т.к. им был хорошо известно что остаток дней неоходимо посвятить высшей цели. Дхарма, артха, кама и мокша – не высшая цель, к этому стр. люди не свободные от грехов, потому они не в силах сразу предаться Господу. Они подали людям пример, что следуя принципам преданного служения чел сможет полностью посвятить себя высшей цели и развить непрерывное памятование Господа (панчама-пурушартха). Затем они в своих телах вернулись на Голоку, что недоступно не чистым преданным.

5.(49-50) Видура, благодаря совершенному памятованию о Господе оставил тело и вернулся на пост Ямараджа, а Друпади и Субхадра, достигли духовного неба и им также как Пандавам не пришлось оставлять тела, т.к. они были вечными спутниками Господа.

6.(51) Слушать ШБ с преданностью – значит общаться с Господом и Его спутниками, и потому так можно достичь высшего совершенства.


Date: 2015-09-22; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию