Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Введение Глава I





КУРСОВАЯ РАБОТ

«РЕЛИГИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА»

 

Выполнил:

 

 

Саратов, 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

Введение   Глава I. ДОХРИСТИАНСКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ СЛАВЯНСКИХ ПЛЕМЁН 1.1. Мир в представлениях древних русских 1.2. Русская религия 1.3. Этапы развития верований славян 1.4. Боги древних славян Глава II. ПРИЧИНЫ КРЕЩЕНИЯ РУСИ И ВЫБОР РЕЛИГИИ 2.1. Русь на пороге «Крещения» Глава 3. КНЯЗЬ ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВОВИЧ И ЕГО РОЛЬ В ПРИНЯТИИ ПРАВОСЛАВИЯ 3.1. Христианская религия на Руси Глава 4. РЕЛИГИЯ И СОВРЕМЕННАЯ АРМИЯ 4.1. Правовые основы взаимоотношений современной Российской армии и Русской Православной Церкви  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Заключение  
Литература  

 

 

Введение

 

 

Надо понять и уверовать в то, что Русь - это мы,

а Древняя Русь - это тоже мы, и если Бог поможет,

то и будущая Русь тоже будем мы!

Ю. Миролюбов.

 

Характерной особенностью русского менталитета считается его раздвоенность, противоречивость. О душе русского народа — «сложной и запутанной» — размышляли многие русские и зарубежные мыслители, а «расколотое сознание», феномен чисто русский, стало объектом большого числа философских, исторических и литературных исследований.

Этому феномену давались диаметрально противоположные объяснения. Например, Н. А. Бердяев писал о влиянии генетических корней русского народа, он видел «тайну души России и русского народа, разгадку всех наших болезней и страданий — в недолжном, в ложном соотношении мужественного и женственного начала. В тайниках России, в душе русского народа не совершилось внутреннего брака, брачного соединения мужественного и женственного начала». (Попович М.В. Мировоззрение древних славян. Киев 1985)

На наш взгляд, причину этой противоречивости русской души следует искать в столкновении в общественном сознании двух систем миропонимания — древнерусской и византийско-христианской, нашедших свое философское и поэтическое отражение соответственно в славянской и христианской мифологии и поскольку суть социального и политического опыта, нашедшего отражение в славянской мифологии, в корне отличается от соответствующего опыта, сформировавшего христианскую мифологию мы в первую очередь обратимся к мотивационной стороне возникновения тех или иных религиозных представлений.

А также рассмотрим взаимосвязь между Армией и Церковью, которая существует на протяжение многовековой истории Российского государства.

Date: 2015-09-24; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию