Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое обеспечение сделок транспортной экспедиции





Транспортно-экспедиционные операции и услуги осуществляются экспедиторами(водителями) на основе договоров транспортной экспедиции, заключаемых между экспедиторами(водителями) и грузоотправителями (грузополучателями).

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (заказчика-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора(водителя) организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или заказчиком, обязанность экспедитора заключить от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

Договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорту или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов возлагаемых на заказчика хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. Экспедитор(водитель) обязан своевременно предоставлять грузоотправителю и другим потребителям услуг необходимую информацию о транспортно-экспедиционных услугах, обеспечивающую возможность их компетентного выбора.

Компания обязана публиковать, а также размещать в помещениях своих агентств и приемных пунктов следующую информацию:

— порядок приема заказов на транспортные операции и услуги;

— образцы документов, заполняемые при оформлении заказов;

— перечень выполняемых транспортных услуг;

— используемые типы и марки подвижного состава автомобильного транспорта;

— правила применения и способ определения тарифов на транспортные услуги и на перевозки;

— правила транспортного обслуживания; адреса, телефоны и расписания работы филиалов, агентств, приемных пунктов экспедитора, а также другие справочные и рекламные материалы.

При организации выполнения заказов экспедитор обязан установить и информировать клиентуру об установленных нормативах времени обслуживания и соответствующих тарифах на транспортно-экспедиционные услуги для каждого уровня срочности обслуживания.

Экспедитор обязан страховать груз только при наличии письменного поручения заказчика при указании страховой стоимости величины страховых рисков. При неточных или недостаточных поручениях по страхованию груза объем страхования определяются по усмотрению экспедитора.

Экспедитор обязан сообщить заказчику наименование страхового общества, принявшего на себя риск ответственности. Экспедитор может осуществлять хранение груза на собственных территориях или в собственных складских помещениях или арендуемых. Во всех случаях экспедитор обязан известить владельца груза о месте расположения склада и месте нахождения груза. Он также обязан обеспечить охрану складских помещений.

Организация сдачи грузов грузополучателю должна быть идентифицирована с технологией приёма грузов от грузоотправителя, условия приема-сдачи должны быть отражены в договоре транспортной экспедиций.

Грузы в закрытых кузовах-фургонах или специальных тентовых кузовах при перевозках в междугороднем и, особенно в международных сообщениях рекомендуется принимать и сдавать за пломбой грузоотправителя.

При других условиях перевозок грузы могут сдаваться по количеству тарных или штучных мест, путем перевешивания на автомобильных и складских весах и другими способами.

Если в договоре экспедиции оговариваются условия приема и сдачи грузов по качеству при наличии разногласий между экспедитором и получателем в пункте сдачи грузов необходимо присутствие инспектора по качеству с соответствующим оформлением акта приема груза по качеству (это касается в основном сдачи скоропортящихся грузов– помидоров, бахчевых и другой плодоовощной продукции, а также мясопродуктов и т.п.).

Сопровождение груза в пути при перевозках грузов автомобильным транспортом может осуществляться водителем-экспедитором или специально нанятым персоналом при перевозках грузов повышенной ценности, что должно быть оговорено в договоре транспортной экспедиции.

Между экспедитором и перевозчиком могут быть заключены:

—договор перевозки груза, если экспедитор действует от имени грузоотправителя;

—договор фрахта (договор на выделение подвижного состава), если экспедитор действует от своего имени.

Таблица 2. Типы договоров, заключаемых «ИП Сейфалова М.Г.»

Вид договора Основные обязанности компании Особенности
Договор поручения Компания за вознаграждение совершает юридические сделки от имени и за счет клиента. Права и обязанности по таким сделкам возникают у клиента, а не у экспедитора
Договор комиссии Компания организует перевозку от своего имени, но за счет клиента. Компания оформляет перевозочные документы от своего имени.  
Агентский договор Экспедитор – агент вправе заключать субагентский договор с третьим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед заказчиком. В России исполнение агентского договора возможно исключительно при внутренних перевозках
Договор перевозки Экспедитор добровольно принимает на себя обязанности перевозчика и обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и осуществить его выдачу получателю.  

Date: 2015-09-24; view: 1478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию