Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Общая характеристика факторных рынков





 

1. Рынки факторов производства (ресурсов): особенности спроса и предложения, равновесие.

2. Рынок труда.

3. Рынки капитала и земли.

 

1. Единого рынка факторов производства не существует, но есть совокупность взаимосвязанных рынков факторов производства (ресурсов) (рис. 12.1). Это рынки, на которых в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы в форме заработной платы, процентного дохода и ренты.

 

Рынки факторов производства (ресурсов)
Рынок труда
Рынок капитала
Рынок земли
Рынок предпринимательских способностей

 

 


Рис. 12.1. Рынки факторов производства (ресурсов)

Факторные рынки, в отличие от рынков благ, имеют ряд специфических особенностей.

Предложение факторов производства осуществляют их продавцы в целях максимизации полезности, т. е. полученные доходы чаще всего используются для приобретения благ. Предложение производственных ресурсовзависит от особенностей самого ресурса и от структуры рынка. Предложение труда зависит от многих факторов (оплаты, продолжительности рабочего дня, пособий и т.д.). Оно ограничено, но не фиксировано. Предложение капитала (станков, оборудования, производственных зданий) не является фиксированным, т.к. эти ресурсы можно произвести. Предложение естественных ресурсов (полезных ископаемых, энергии, земельных участков) не строго фиксировано. Например, предложение земли хотя и фиксировано, но может быть увеличено путем ирригации, мелиорации.

Спрос на факторы производства (ресурсы) предъявляют производители благ, которые стремятся максимизировать прибыль. Основными детерминантами спроса на производственные ресурсы выступают:

· спрос на готовую продукцию, а значит и цена этой продукции;

· цена самого фактора производства (ресурса);

· эффективность фактора при производстве продукции (определя-ется качеством данного ресурса, а также количеством и качеством других экономических ресурсов, используемых в сочетании с данным);

· ценовая эластичность спроса на производственные ресурсы.

Главной особенностью спроса на производственные ресурсы является то, что он вторичен, т.е. носит производный характер. Он увеличивается или уменьшается в зависимости от того, увеличивается или уменьшается спрос на готовую продукцию, производимую с помощью этих ресурсов.

Для фирмы использование каждой последующей единицы производственного ресурса сопряжено с изменением издержек, отражающихся в предельных издержках, и предельного продукта в денежной форме (предельной доходности).

Предельная доходность производственного ресурса (МRР) – это выраженный в деньгах дополнительный доход, который приносит продажа каждой дополнительной единицы продукции, изготовленной с помощью дополнительной единицы какого-либо ресурса. MRP задается предельным продуктом фактора (MP), помноженным на предельный доход (MR) фирмы, равны цене (Р): MRP = MP × MR.

Предельные издержки производственного ресурса (MRC) – это издержки покупки каждой дополнительной единицы какого-либо ресурса.

Правило использования производственных ресурсов гласит: чтобы максимизировать прибыль, фирма покупает производственные ресурсы до тех пор, пока предельный доход от ресурса (MRP) не сравняется с предельными издержками на него (MRC), т.е. при
MRP = MRC.

Равновесие на совершенно конкурентном рынке производственного ресурса (рис. 12.2) достигается при совпадении спроса на него (кривая MRP) и его предложения (кривая MRC) при данной рыночной цене ресурса (Pх). А поскольку цена ресурса Рх равна предельным издержкам на ресурс, правило использования производственных ресурсов на конкурентном рынке приобретает вид: MRP = Px = MRC. Поэтому предприниматель всегда сопоставляет добавочные выгоды от использования ресурса (MRP) и добавочные издержки на него (MRC = Px).

 

Рис. 12.2. Равновесие на совершенно конкурентном рынке любого производственного ресурса

 

Когда все факторы производства являются переменными, а цены на ресурсы известны, вводятся условия (правила) оптимального сочетания разных ресурсов (факторов производства) между собой.

Правило минимизации издержек при использовании ресурсов исходит из того, что выполняется равенство соотношений между предельными продуктами и ценами на все ресурсы:

 

.

 

Но, чтобы максимизировать прибыль, фирме недостаточно только минимизировать издержки производства. Правило максимизации при-были фирмой при n-количестве ресурсов требует равенства цены каждого ресурса его предельному продукту в денежном выражении. Причем, недостаточно того, чтобы MRP ресурсов были пропорциональны их ценам, они должны быть равны. И тогда их соотношение будет равно единице.

= 1.

2. На рынке труда в условиях совершенной конкуренции находятся: 1) большое количеством фирм, конкурирующих между собой за право найма рабочего; 2) большое количество рабочих, имеющих одинаковую квалификацию и независимо друг от друга предлагающих свой труд. Ни фирмы, ни рабочие не имеют возможности влиять на цену труда (ставку заработной платы), которая устанавливается на рынке.

Предложение ресурса труда для отдельной фирмы имеет вид горизонтальной прямой. Это поясняется тем, что каждый рабочий прини-мает уровень ставки заработной платы (Wo), сложившийся в отрасли, и не может влиять на него. При этом кривая предложения (S) совпадает с кривой предельных затрат фирмы на ресурс труда (MRC).

Спрос на труд для отдельной фирмы (D) определяется кривой предельного продукта в денежном выражении (MRP). С учетом действия закона убывающей предельной производительности ресурса, кривая спроса имеет нисходящий характер.

Фирма будет нанимать работников до тех пор, пока предельный продукт в денежном выражении будет превышать предельные издержки. Она максимизирует свой выигрыш, когда MRP= MRC.

Несовершенная конкуренция на рынке труда состоит в том, что одна фирма формирует спрос на труд. В этом случае она выступает как монопсония, т. е. единственный покупатель ресурса на рынке. В неко-торых случаях может формироваться олигопсония, когда 3-4 фирмы нанимают большую часть труда, предложенного на рынке.

 

3. Главная особенность рынков капитала и земли состоит в том, что эти факторы производства являются ресурсами длительного пользования. Значит, решения фирм об их привлечении в производство обязательно должны учитывать фактор времени.

Рынок капитала. Капитал – это все средства производства, созданные людьми и используемые ими для выпуска благ. Он включает: машины, здания, сооружения, средства передвижения, инструменты, запасы сырья, полуфабрикатов, патенты, ноу-хау и т.п.). Деньги по своей сути не принадлежат к экономическим ресурсам. Но они служат средством для приобретения всех других факторов производства.

Как отмечалось в курсе политэкономии, обычно выделяют две основные формы капитала: физический, или материально-вещественный, и человеческий капитал. Физический капитал подразделяется на основной капитал (реальные активы длительного пользования) и оборотный капитал (идет на покупку производственных ресурсов для каждого цикла). Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене по мере его физического или морального износа. Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла производства.

Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, что капитал может произвести в будущем. Для производства дохода владелец капитала должен отказаться от текущего потребления в надежде получить более высокое вознаграждение в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса. Чтобы создать этот запас, в свою очередь, необходим поток сбережений.

Фактор времени (сравнение прошлого с настоящим, настоящего с будущим) приобретает при анализе капитала первостепенное значение.

Доход на капитал будет произведен лишь в том случае, если собственник капитала передаст его для производительного использования предпринимателю. При этом капитал, ссужаемый на время, должен вернуться с приращением. Этот прирост называется процентом.

Ссудный процент – это цена, которую платят собственникам капи-тала за использование занимаемых у них на определенный срок средств. Поскольку предоставление кредита и возвращение денег разорваны во времени, возникает проблема потери деньгами их покупательной способности. Тогда часть платы за пользование деньгами идет на покрытие потерь от инфляции, а часть – является вознаграждением владельцу.

Различают номинальную и реальную ставки ссудного процента. Номинальная ставка (rn) – это процентная ставка, выраженная в денежных единицах по текущему денежному курсу. Она показывает, насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину полученного кредита. Реальная ставка (r) это процентная ставка, скорректированная с учетом инфляции, т.е. выраженная в денежных единицах постоянной покупательной способности. Именно эта ставка определяет принятие решений о целесообразности инвестиций.

Взаимосвязь между номинальной и реальной ставкой отображается формулой: r = (100 + rn) / Ip,

где r - реальная ставка ссудного процента;

rn – номинальная ставка ссудного процента;

Ip – индекс цен.

Равновесная ставка ссудного процента зависит от спроса и пред-ложения заемных средств на рынке.

Уровень ставки ссудного процента оказывает существенное влия-ние на принятие инвестиционных решений. Инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала. Предприниматель будет инвестировать только в том случае, если предполагаемый уровень дохода на капитал будет не ниже или равен рыночной ставке ссудного процента.

Для решения вопроса об эффективности инвестирования необхо-димо сравнивать издержки, связанные с осуществлением проекта, и доходы, которые будут получены в результате его осуществления.

В случае использования заемных средств необходимо сравнить вну-треннюю норму окупаемости (r) и ссудный процент (i). Причем прибыль от инвестиций будет максимальной, когда r = i; инвестиции выгодны при r > i; предельная чистая окупаемость инвестиций равна r – i.

Рынок земли. Главная особенность земли, как фактора производ-ства, заключается в ее естественной ограниченности и неподвижности. Объемы предложения земли трудно изменить, так как они ограничены самой природой. Поэтому ее индивидуальное предложение остается абсолютно неэластичным даже при значительном повышении цены
(рис. 12.5), а основная роль в процессе ценообразования отводится изменениям в спросе на землю. Спрос на землю неоднородный, он состоит из двух элементов: сельскохозяйственного и несельскохозяй-ственного (рис.12.6):

De = Dс/х + D нс/х,

где De- спрос на землю;

Dс/х - спрос на землю для сельскохозяйственного назначения;

Dнс/х – спрос на землю для несельскохозяйственного назначения.

P
De загальний
D
D
с/х
нс/х
Q
P
P3
P2
P1
SE
ESE = 0
Q
Q =const

а) б)

Рис. 12.5. Графики а) абсолютно неэластичного предложения земли, б) спроса на землю

 

Доход, получаемый от сдачи земли в аренду, имеет рентную природу. Экономическая рента представляет собой плату за пользование землей и другими строго ограниченными ресурсами.

С точки зрения землевладельца, земельная рента – это регулярно получаемый избыточный доход, не связанный с предпринимательской деятельностью. С точки зрения арендаторов земли – это необходимые издержки, которые удерживают данные участки земли от их альтернативного использования.

Цена земли (Pn) как бессрочного актива – это капитализированная земельная рента. Это означает, что земельный участок продается по цене, которая в случае ее альтернативного использования принесет доход, равный земельной ренте.

 

Цена земли (Pn) = 100 %.

 

Вопросы для самодиагностики знаний

1. Укажите особенности рынков факторов производства (производ-ственных ресурсов).

2. Сформулируйте и прокомментируйте правила минимизации издержек и максимизации прибыли фирмой при использовании ресурсов.

3. Поясните значение фактора времени для функционирования рынков капитала и земли.

Date: 2015-09-24; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию