Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Анализ поведения потребителя





1. Влияние дохода на выбор потребителя. Кривые Энгеля. Кривая «доход – потребление».

2. Влияние цены на выбор потребителя. «Эффект дохода» и «эффект замены».


1. На выбор потребителя влияют два основных фактора: доход потребителя и цены товаров.

Рассмотрим влияние дохода на выбор потребителя. Все товары, которые потребляет потребитель, можно условно разделить на супериорные и инфериорные. Супериорные товары – это товары нормального качества, потребление которых увеличивается по мере увеличения дохода. Инфериорные товары – это товары, потребление которых уменьшается по мере увеличения дохода. Эти товары еще называют товарами низкого качества, или «товарами для бедных». К инфериорным товам относят товары не из кожи, а из кожзаменителя, не масло, а маргарин, продукция из «сэконд хэнда».

Q
Для супериорных товаров при увеличении дохода потребителя график бюджетной линии смещается вправо, дальше от начала координат. Если соединить все точки равновесия, соответствующие различным уровням дохода, то получим линию "доход - потребление". Она имеет вид восходящей линии.

Для инфериорных товаров, потребление которых уменьшается при увеличении дохода потребителя, линия "доход - потребление" имеет отрицательный наклон.

На основе линии «доход - потребление» можно построить кривые Энгеля, выражающие зависимость между размером денежного дохода потребителя и количеством покупаемых товаров. Для супериорных товаров она имеет положительный наклон. По мере увеличения дохода потребление инфериорных товаров сначала увеличивается, а потом начинает сокращаться (рис. 4.1).

Инфериорные товары
Q
Q
Продукты питания
Промышленные товары
Предметы роскоши

 


I
I
I

а) б)

Рис.4.1. Кривая Энгеля, типичная для а)супериорных и

Date: 2015-09-24; view: 1783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию