Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. Задача 1.Определите альтернативную стоимость при переходе от варианта Г до А, и альтернативную стоимость единицы продукции при переходе от варианта Г к Е






Задача 1.
Определите альтернативную стоимость при переходе от варианта Г до А, и альтернативную стоимость единицы продукции при переходе от варианта Г к Е, если известна кривая производственных возможностей.

  Блага Варианты производства благ
А Г Е
Шаурма 18ед. 15 ед. 11 ед.
Блины 6 ед. 9 ед. 10 ед.

Решение. Альтернативная стоимость – это то, от чего пришлось отказаться. При переходе от варианта Г до А предприниматель отказывается от производства 3 блинчиков (6 – 9).

Т.о. альтернативная стоимость при переходе от варианта Г к А -3 блинчика.

Отказываясь от производства шаурмы при переходе от варианта Г к Е, предприниматель увеличивает производство блинчиков.

Альтернативная стоимость единицы продукции при переходе от варианта Г к Е показывает, от какого количества шаурмы необходимо отказаться, чтобы увеличить производство блинчиков на одну единицу.

 

Альт.ст.1ед.= (11 - 15 (ед.шаурмы)): (10-9 (ед.блинов)) = - 4 шаурмы

 

Для увеличения производства одного блинчика надо отказаться от производства 4 порций шаурмы.

Задача 2. Оскар за час может посадить 8 деревьев и полить 24 кустов роз. Виктор за час может посадить 11 деревьев и полить 44 кустов роз. Чем должен заниматься Оскар и чем Виктор?

Решение. Из условия задачи видно, что Виктор за час может посадить больше и деревьев и больше полить кустов роз, т.е. абсолютные преимущества имеет Виктор. Для решения задачи надо посчитать альтернативную стоимость посадки деревьев и полива роз для каждого юноши (т.е. определить относительные преимущества). Альтернативная стоимость посадки деревьев для Оскара определяется тем количеством кустов роз, от которых он должен отказаться для посадки одного дерева: 24: 8 = 3 куста роз. Для Виктора альтернативная стоимость посадки деревьев также определяется тем количеством кустов роз, от которых он должен отказаться для посадки одного дерева: 44: 11= 4 куста роз.

Теперь рассчитаем альтернативную стоимость полива куста роз, которая выражается в количестве деревьев, от посадки которых надо отказаться. Для Оскара альтернативная стоимость полива одного куста роз равна: 8: 24 = 0,33 дерева. Для Виктора: 11: 44 = 0,25 деревьев.

Таким образом, Оскар должен специализироваться на посадке деревьев, т.к. у него альтернативная стоимость посадки дерева меньшая (3 < 4), а Виктор должен заниматься поливом роз, т.к. у него меньшая альтернативная стоимость полива роз (0,25 < 0,33).

 

Date: 2015-09-24; view: 7006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию