Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые реформы Петра Первого





Преобразования Петра 1 начались со строительства азовского флота. Его строительство осуществлялось с помощью натуральной государственной повинности и чрезвычайных поборов. Организацией постройки занимались специальные ”кумпанства”, которых было около 30, сформированные усилиями дворянства, духовенства и городского люда. Срок работ по указу царя был всего лишь два года. Стремительные темпы работ обеспечивались большим количеством насильно согнанных работных людей. За огромные деньги были наняты специалисты из-за рубежа. В работе принимал активное участие и сам царь. Одновременно со строительством Петр 1 обеспокоился о кадрах морских офицеров: для их подготовки было отправлено учиться за рубеж пятьдесят комнатных стольников и спальников.

Преобразования коснулись также и армии. В ноябре 1699 г. были изданы указы, согласно которым осуществлялось комплектование профессиональной армии путем насильственного набора ”даточных людей” (будущих рекрутов). Почти одновременно формировались полки из наемных вольных людей. В феврале 1700 г. царь разрешил отпускать на волю холопов и крестьян с тем, чтобы они шли на службу в солдаты. Вскоре было сформировано 29 пехотных и два драгунских полка.

Одновременно в новые земли Приазовья и в Азов на поселение и заведение хозяйства в тех краях отправляли всякого рода несостоятельных должников; а также осужденных разбойников и грабителей (кроме убийц). Для строительства необходимых сооружений в Азове были введены и каторжные работы.

В области государственного управления важнейшей и первоочередной мерой стало проведение судебной реформы и реформы налогообложения городского населения для введения городского самоуправления. Петр 1 решил изъять города из-под воеводского и приказного управления в собственное, царское, подчинение для того, чтобы улучшить положение посадского человека (и купца, и ремесленника), рассчитывая при этом получить в бюджет от налогов больше денег, чем раньше.

"30 января 1699 г. Петр издал указ о самоуправлении городов и выборах бурмистров " [2,С.27]. Избранники образовали бурмистрские палатыили ратуши, ведавшие сбором доходов и управлением в городах. Главная Бурмистрская палата (Ратуша) в Москве ведала всеми выборными людьми в городах России. Сначала систему бурмистрских палат вводили на местах на добровольных началах и с условием уплаты двойных налогов. Затем жизнь заставила и добровольность самоуправления, и двойные поборы отменить. "Только тогда реформа городского управления получила реальное воплощение".

В приказной системе государственного управления структурные изменения были не значительны. "Иноземный и Рейтарский приказы слились в новый Приказ Военных дел, вместо Стрелецкого возник Приказ Земских дели т. д. Наряду с новыми приказами (Морской, Артиллерии, Провиантскийи др.) возникали некоторые канцелярии (Главная Ближняя Канцелярия, мундирная, баннаяи т. п.). Плавному изменению подверглась Боярская дума. Это учреждение превратилось в собрание деятелей разного происхождения: все больше появлялось выходцев из рядового дворянства и приказных людей. В думные бояре теперь почти не возводили, а прежние думные бояре становились меньшинством в силу возраста. Практическая деятельность Думы шла на убыль.

Немалая забота была проявлена и о казне. Была введена гербовая бумага для деловых документов. Это принесло немалую выгоду казне, т. к. цена бумаги зависела от суммы заключаемой сделки. В 1700 г. отняли право сбора пошлин у владельцев территории торжков, и были отменены архаичные тарханы (льготные налоговые грамоты). В 1704 г. были взяты в казну все постоялые дворы (как и доходы с них).

Была проведена и денежная реформа. В конце 17 века, вследствие нехватки серебряных копеек и денежек, распространялись денежные суррогаты: разрубленные пополам или на трети копейки, кожаные "жеребьи" ("доли" копейки). С марта 1700 г. вместо суррогатов были введены медные денежки, полушки и полуполушки. В этом же году были пущены в оборот и крупные золотые, и серебряные монеты. За 1700-1702гг. денежная масса в стране резко увеличилась (почти в десять раз). Это привело к увеличению денежной массы и к обесцениванию монеты (хотя и медленному).

Важным направлением реформ было форсированное строительство казной железоделательных заводов (доменных и молотовых комплексов, оружейных мастерских). На северо-западе России (в Карелии, Белозерье и в Устюжном крае) Особенно активно строительство велось на Урале.

Date: 2015-09-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию