Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назидание





Назидание — это часто употребляемое в Новом Завете, библейское слово, которое подразумевает укрепление духовной жизни верующих. Хотя верующие могут получать духовное назидание через

проповедь, я не рекомендую этим способом назидать брачную половину. Когда я предложил одной жене начать назидать своего мужа, она сказала с удивлением: «Вы имеете в виду, что я должна ему проповедовать!»

Я сразу же успокоил ее, говоря, что я не имею в виду проповедь, но говоря о назидании, я имею в виду укрепление мужа во всех аспектах его личности, ободрение его во всяких обстоятельствах жизни и выработку в нем чувства собственного достоинства с целью увеличения его способности любить и жертвовать собой.

Элизабет Барретт Браунинг выразила принцип назидания несколькими краткими словами, когда писала своему будущему мужу: «Умножь свою любовь, чтобы увеличить мое достоинство». Говоря о

назидании, мы подразумеваем возрастающее чувство любви, выраженное положительными путями, и увеличивающееся чувство собственного достоинства у возлюбленного. Как видите, это великий дар, который вы можете преподнести своей брачной половине.

Мы можем оценить психологическое значение назидания, если разберем значение слова. Английское слово назидать (эдифай) происходит от старинного латинского слова эдес, которое означало камин

или домашний очаг. Для большинства из нас камин связан с эмоциональными переживаниями, и означает уютное тепло, любовную близость и, может быть, особое состояние покоя. Домашний очаг, — это было место, вокруг которого кипела жизнь в древние времена, единственное теплое и светлое место в доме где ежедневно выпекали хлеб. Несомненно, это было место, где собирались вместечлены семьи, утешая, поддерживая друг друга в невзгодах житейской действительности.

В сегодняшней семейной жизни, процесс назидания подразумевает важность домашнего очага, в эмоциональном смысле. Изучая Новый Завет, мы находим, что фигурально выражаясь шнур назидания состоит из трех, скрученных в одну, золотых нитей: личного ободрения, внутреннего укрепления и создания мира и гармонии между отдельными личностями. Например, в Библии мы читаем:

«Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Рим. 14:19).

«Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию» (Рим. 15:2).

«Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете» (1 Фес. 5:11).

1 Кор. 8:1 подытоживает практику назидания, говоря: «Любовь назидает».

Но как можно назидать свою брачную половину? Из внимательного изучения принципов Нового Завета и примера Песни Песней Соломона становится ясно, что мужья и жены имеют свои соответствующие способы назидания. Короче говоря, муж назидает жену тем, что он хвалит ее. Жена назидает своего мужа тем, что отвечает ему своей любовью.

В Послании к Ефесянам в главе 5, мужьям велено питать и греть своих жен. Это по крайней мере частично исполняется словесной похвалой и поощрением. Сознание собственной привлекательности у жены во многом зависит от того, какого мнения о ней ее муж. Она эмоционально нуждается в подкреплении похвалой и никогда не должна быть унижена критикой, особенно в тех аспектах, где она чувствует себя более всего неуверенной и уязвимой. Жена нуждается, чтобы ее хвалили публично и это проявляется в том, как муж ведет себя с ней на людях. Вы можете быть уверены, что истинно прекрасная женщина является таковой, потому что ее муж проявляет к ней свое внимание, покровительство и любовь.

Помните, что назидание всегда укрепляет, никогда не разрушает. Поэтому, любовь дает возможность супругам возрастать и развивать характер без страха будущих ошибок и унижения критикой.

Есть мужья, которые могут воздерживаться от критики, но еще не научились искусству воздания похвалы своим женам. Сказано: «Самый лучший комплимент жене — это частый». Но с другой стороны, взаимоотношения ухудшаются, если комплимент не высказан. Они просто высыхают.

Назидание берет начало от образа мышления. В данном случае применим следующий стих (Фил. 4:8): «Что только добродетель и похвала, о том помышляйте». Думайте о том, что вы считаете привлекательным у своей брачной половины — о любом положительном качестве, которым обладает супруг. Не забывайте спрашивать себя: «Послужат ли мои слова к созиданию или к разрушению? Что мог(ла) бы я сказать своей брачной половине в настоящий момент, что послужит к назиданию, укреплению, ободрению, поощрению и принесет мир»?

Согласно Библии, жена лучше всего назидает мужа тем, что отвечает на его любовное отношение. В Новом Завете Господь предписывает уважать, обожать, быть почтительной, проявлять расположение, смиряться, чтить, хвалить и глубоко любить своего мужа. Это вменяется ей в постоянную обязанность, и Библия утверждает, что жена лично получит пользу от исполнения этого предписания.

Бог создал брак так, что муж нуждается в ободрении со стороны жены, в выражении признательности за любовь, которую он проявляет к ней и в доказательстве уважения его мужского достоинства.

Конечно, оскорбительно, когда муж критикует жену, но одинаково оскорбительно, когда жена критикует своего мужа.

Муж, и жена нуждаются, в обоюдном поощрении словом, внимательном отношении, зрительном контакте, и любовном прикосновении, чтобы сохранить свой брак и быть духовно возрастающими, уверенными людьми. Психологи называют это целительным вниманием. Христиане — назиданием.

Греческое слово «назидание» ойкодомео, напоминает нам об одном важном факте. Оно состоит из двух слов: ойкос, что значит дом или семья, и демо, что значит строить. Назидая и укрепляя друг друга, супруги в то же время совместно строят счастливую семейную жизнь. Дом и семья никогда не будут полноценными до тех пор, пока супруги не научатся назиданию.

Date: 2015-09-24; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию