Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салтыков Иван Иванович





 

В еликая Отечественная война в каждой Советской семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненый или инвалидом. Так и в нашей семье – мой прадедушка Салтыков Иван Иванович получил серьёзное ранение и вернулся домой с серьезной черепно-мозговой травмой.

Когда началась война, прадедушке было всего 19 лет. На фронт его не взяли и в 1940 в числе не большой группы как наиболее грамотных, добросовестных отличников боевой и политической подготовки был направлен в Томское военно-политическое училище, где окончил ускоренные офицерские курсы. И перед самой войной получил звание младшего лейтенанта и был направлен в учебный отряд, где осваивали новые минометы «БМ-7» впоследствии эти гвардейские минометы, войны назвали ласковым именем «Катюша».

В конце июля 1941 года в составе 706 гвардейского минометного полка, в должности Политрука батареи, их направили под город Воронеж.

Первый залп из Катюш батарея дала в расположении Западного фронта. Этот удар ошеломил немцев, они не видели ничего подобного за время боевых действий, ни в Польше, ни во Франции, ни в Голландии нигде. Враг угрожал оккупаций Харькова. Их воинскую часть направили туда, под Харьков. Советские войска под натиском врага отступали с боями на восток.

Весной 1942, когда фронт продвинулся до города Варвинково, советские войска остановили быстрые наступления немцев.

10 мая 1942 года юго-западный фронт под командованием маршала Тимошенко, собрался с силами, нанес контрудар и прорвал фронт на узком участке.

706 миномётный Катюш несколькими батареями поддерживал наступления наших войск. Командование наших войск не заметило действий неприятеля по охвату с юга и с севера наших далеко продвинувшихся войск и попали в окружение. При прорыве из окружения осколком шрапнелей мой прадед был тяжело ранен. Его отправили в госпиталь в город Саратов. Потом отправили в глубокий тыл в Сибирь в Омск, где он оправился от тяжелого ранения в голову и для дальнейшего излечения, был переведен в институт мозга город Москву, где после нескольких операций для окончательной реабилитации был направлен обратно в Саратов. После госпиталя, комиссия признала его не годным дальнейшей службы. Вернувшись домой, работал в тракторной бригаде, финансовым агентом, председателем сельского совета. В январе 1957 заболел и вследствие тяжелого ранения, был признан не трудоспособным и стал инвалидом первой группы.

Семья лишилась достатка, жили лишь на зарплату жены и все же не хватало. Он умер в августе 1976 года.

За бои мой прадедушка был награжден медалью «за отвагу» и ордером «Красная звезда».

В честь победы его наградили многими Юбилейными медалями.

Моя семья никогда не забудет о том, что он и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали: «Ура!», когда палят пушки и в небе сверкает салют Победы!

Спасибо Вам огромное за наше счастливое мирное детство!

 

 

Date: 2015-09-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию