Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историю прислала студентка 4 курса Института прокуратуры РФ, Анна Соловьева






Глебов Василий Иванович

(26 февраля 1908 - 4 июля 1985)

 

 

М ой прадедушка - Глебов Василий Иванович тоже был участником Великой Отечественной Войны. Родился он в 1908 году в селе Стяжкино Нижнеломовского района Пензенской области. В настоящее время это село считается нежилым, однако в то время было достаточно крупным и многочисленным. В возрасте 21 года он Василий Иванович ушёл в армию и получил профессию шофёра. В 1934 году, когда ему было 26 лет, он женился и уехал в город Электросталь Московской области на Комсомольскую стройку.

В 1939 Василий Иванович участвовал в первом боевом сражении - боях на реке Халхин-Гол в Монголии. Чуть позже принимал участие в Русско-финской войне 1939-1940 гг.

В Электростале и застала его война. В возрасте 33 лет Василий Иванович ушёл воевать на фронт. Он прошёл всю войну, 4 года защищал нашу Родину. Долгое время был военным шофёром, и во время одного из выездов был ранен. Раненых водителей всегда было на порядок больше, так как бомбёжки, обстрелы, подрывы на минах - шофёрская судьба на войне. Воевал он сначала под Москвой, потом на Ленинградском фронте - он ездил на "полуторке" по дороге жизни на Ладоге. Можно только удивляться мужеству и героизму военных водителей, которые на незащищённой местности, в мороз и пургу, под непрерывным обстрелом и бомбёжкой выполняли свой долг.

К концу войны мой прадед воевал в Чехословакии. В одном из боёв он сильно обгорел и лежал в госпитале.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Василий Иванович был награждён медалями и орденами: "За Отвагу", "За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.", медали "20, 30, 40 лет Победы в Великой Отечественной Войне".

 

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию