Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход исследования





В две конические колбы на 250 см3 отобрать пипеткой или мензуркой по 100 см3 исследуемой воды. Внести в каждую по 2–3 капли метилоранжа. Одна из проб контрольная. Из бюретки по каплям приливать в одну колбу 0,1н раствор соляной кислоты до тех пор, пока от одной капли кислоты окраска перейдет из желтой в розовую. Сравните цвета растворов в колбах с исследуемой пробой и контрольной. Титрование повторите 2–3 раза. Взяв средний расход кислоты, рассчитайте карбонатную жесткость по формуле:

,

где Жк – карбонатная (временная) жесткость, мэкв/л;

Vводы – объем воды, см3;

VHC1 – объем соляной кислоты, пошедшей на титрование, см3;

N НС1 – нормальность соляной кислоты, моль/л.

 

Опыт № 2. Определение общей жесткости воды

Общая жесткость воды определяется комплексонометрическим титрованием. Вода с солями жесткости титруется раствором комплексона, чаще всего раствором этилендиаминотетрауксусной кислоты (EДТА, комплексона II) или ее двунатриевой соли (комплексона III или трилона Б). Состав трилона Б выражается формулой:

 

НООС – СH2 CH2COONa

N–CH2–CH2–N

НООС – CH2 CH2COONa

 

Реакции образования комплексных солей, происходящие при титровании воды, содержащей ионы Са2+, Mg2+ и др., трилоном Б, могут быть выражены следующими сокращенными уравнениями:

 

Na2H2 трил. + Ca2+ = Na2 [Ca трил.] + 2Н+;

Na2H2 трил. + Mg2+ = Na2 [Mg трил.] + 2Н+,

 

где трилон является лигандом.

В качестве индикатора применяется краситель – эриохром черный, ЭТ-00, образующий с ионами Mg2+, Са2+ и др. окрашенные малодиссоциирующие комплексные соединения. Эриохром черный представляет собой кислоту и действует как кислотно- основной индикатор с изменением окраски в зависимости от рН среды.

При титровании воды трилон Б сначала реагирует со свободными ионами Са2+, затем со свободными ионами Mg2+ и, наконец, извлекает Mg2+из его соединения с индикатором, изменяя окраску индикатора из вишнево-красной в фиолетовую, затем в синюю (окраска индикатора в щелочной среде при отсутствии ионов Mg2+).

Величина рН раствора около 10 является лучшей для титрования. Для создания такой среды к анализируемой пробе воды добавляют аммиачно-буферную смесь – NH4ОН +NH4C1. При рН = 10 переход окраски очень резкий, вследствие чего титрование осуществляется с большой точностью.

 

Date: 2015-09-24; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию