Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение временной и общей жесткости воды. Цель работы:опытным путем научиться определять временную и общую жесткости воды





 

Цель работы: опытным путем научиться определять временную и общую жесткости воды.

 

Теоретическая часть

Жесткость воды обусловлена содержанием солей кальция и магния, в меньшей степени солей железа и марганца. Эти соли содержатся в воде в результате растворения различных минералов, в основном двухводного гипса CaSO4.·2H2O и кальциево-магниевых карбонатных горных пород (СаСО3, MgCO3, CaCО3.·MgCO3).

Вода, содержащая соли жесткости, непригодна для многих технологических целей, поэтому жесткость воды нужно определять и снижать. При питании котлов жесткой водой на стенах барабанов, коллекторов и труб откладывается накипь, составные соединения которой крепко соединяются с поверхностью металла. Накипь имеет низкую теплопроводность, в результате чего ухудшается теплопередача через стенки котла. Это вызывает следующие отрицательные явления:

- местный перегрев стенок котла, вследствие чего образуются выпучины и свищи;

- разрывы жаровых, кипятильных, экранных и дымогарных труб и взрывы котлов;

- снижение тепло- и паропроизводительности котлов;

- увеличение процесса коррозии;

- перерасход топлива.

 

Различают временную (карбонатную), постоянную (некарбонатную) и общую жесткости воды.

Временная жесткость обусловлена содержанием в воде гидрокарбонатов, в основном Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2. Временная жесткость устраняется при кипячении воды.

Общую жесткость составляет суммарная концентрация ионов Са2+, Mg2+, Fe2+, Mn2+ в воде.

Постоянная жесткость равна разности между общей и карбонатной жесткостью. Она обусловлена присутствием солей сильных кислот – сульфатов и хлоридов кальция, магния, марганца и железа.

Жесткость выражают в миллиэквивалентах (миллимолей эквивалентов) на один литр воды (мэкв/л).

 

Date: 2015-09-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию