Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электролиз раствора сульфата никеля с никелевым анодом





В соответствии с последовательностью разрядки на аноде и катоде будут протекать следующие процессы:

(–) Анод: Ni0 – 2ē = Ni2+;

(+) Катод: Ni2+ + 2ē = Ni0.

Весь процесс сводится к выделению никеля на катоде и постепенному растворению никелевого анода. Количество сульфата никеля в растворе остается неизменным.

 

Практическая часть

Электролиз водных растворов проводится в приборе, представленном на рис. 9.1. В качестве инертных электродов используются графитовые стержни карандашей.

 

 
 
 
 

Рис. 9.1. Прибор для проведения электролиза:

1U- образный сосуд с раствором электролита; 2 – электроды; 3 – токопроводящие проволоки;
4 – источник постоянного тока

 

Опыт №1. Электролиз с нерастворимыми электродами

Электролизер (U-образную трубку) наполните, не доходя до краев ~ 1см, раствором соли, указанном в задании. Опустите в оба колена трубки электроды, включите прибор, отметьте все видимые изменения. Напишите уравнения катодного и анодного процессов, суммарное уравнение в ионно-молекулярном и молекулярном виде.

Идентификация продуктов, образующихся при электролизе солей,

на аноде:

1. Хлор (газ) определяется по резкому запаху, при появлении первых признаков которого прибор следует выключить.

2. Йод определяется по появлению коричневой окраски, характерному запаху, с помощью йодкрахмальной индикаторной бумаги.

3. Кислород – газ без запаха;

на катоде:

1. Водород – газ без запаха.

2. Если на катоде не выделяется водород, то осаждается металл в виде красноватого налета (медь), блестящих игольчатых кристаллов (цинк, свинец) и т. д.

 

Опыт №2. Электролиз с активным анодом

Опыт выполняется аналогично опыту №1. Один графитовый электрод заменяетсяметаллическим (железо, алюминий, цинк, медь), который подключается к положительному полюсу внешнего источника. Раствор соли для электролиза взять из опыта №1 по указанию преподавателя.

 

Date: 2015-09-24; view: 5309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию