Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение тепловых эффектов химических реакций





 

Цель работы: определить опытным путем тепловые эффекты процессов растворения из полученных данных, пользуясь законом Гесса, рассчитать теплоты гидратации солей.

 

Теоретическая часть

Все химические реакции сопровождаются выделением или поглощением энергии, чаще всего в виде тепла. Количество последней может быть измерено и выражено в единицах энергии (Дж, кал и т. д.).

Разница первоначального и конечного уровней энергии системы представляет собой энергетический эффект, или изменение энтальпии реакции, который обозначается ΔНr.

При экзотермических реакциях система с большим запасом энергии переходит в состояние с меньшим запасом энергии. Такие реакции сопровождаются выделением тепла, и их тепловой эффект считается отрицательным (ΔНr <0).

При эндотермических реакциях, наоборот, система с меньшим запасом энергии переходит в состояние с более высоким запасом энергии. Такие реакции сопровождаются поглощением тепла, и их тепловой эффект принято считать положительным (ΔНr >0).

Для термохимических расчетов большое значение имеют величины энтальпий образования веществ. Под энтальпией образования вещества понимается изменение энтальпии реакции образования одного моля сложного вещества из простых веществ, например:

+90,4 кДж/моль.

Верхний и нижний индексы при ΔН указывают на то, что энтальпия образования приведена к стандартным условиям (давление 101325 Па, или 1 атм и температура 298 К, или 25 0С).

Значения энтальпий образования веществ приведены в таблицах термодинамических потенциалов.

Термохимические расчеты основаны на использовании закона Гесса и вытекающих из него следствий:

1. Тепловой эффект химического процесса равен сумме тепловых эффектов всех промежуточных стадий процесса.

Например, процесс получения двуокиси углерода из угля и кислорода может быть проведен в одну стадию:

С(т) + О2(г) = СО2(г); ΔНr = ─ 94 ккал.

Но этот же процесс можно провести в две стадии:

С(т) + 1/2 О2(г) = СО(г); ΔНr = ─ 26,4 ккал.

CO(г) + 1/2O2(г) = CO2(г); ΔНr = ─ 67,6 ккал.

Согласно закону Гесса, сумма тепловых эффектов двух последних реакций должна равняться тепловому эффекту первой реакции, что и наблюдается в действительности: {─ 26,4 ─ 67,6 = ─ 94 (ккал)}.

 

2. Тепловой эффект химической реакции равен разности теплот образования конечных и исходных участников реакции, умноженных на их стехиометрические коэффициенты (т. e. коэффициенты перед формулами данных веществ в уравнении реакции).

Например, реакция горения пропана протекает по схеме:

С3Н8(г) + 5Ог(г) = 3СО2(г) + 4Н2О(г).

Теплоты образования ; и соответственно равны ─103,8; ─393,6 и ─241,9 кДж/моль.

Тепловой эффект реакции горения С3Н8(г) рассчитывается по формуле:

 

Практическая часть

Date: 2015-09-24; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию