Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианский подход к анализу функционирования современного рынка труда





 

В отличие от неоклассического подхода представители кейнсианской школы рассматривают рынок труда как инертную, статичную систему, в которой цена рабочей силы жестко фиксирована, регламентирована и практически не изменяется. Выдвигается также тезис о вынужденном характере безработицы, свидетельствующем об устойчивом неравновесии на рынке труда. Понятие безработицы при таком подходе связывается, прежде всего, с существенными социальными и экономическими издержками. Представителями кейнсианской школы регулирование рынка труда возлагается на государство, которое, увеличивая или уменьшая совокупный спрос, в состоянии ликвидировать сложившееся неравновесие. При этом Дж. М. Кейнс не отрицал, что снижение уровня заработной платы способно привести к увеличению занятости. Он отмечал: «...увеличение занятости может наступить только вместе с уменьшением ставок реальной заработной платы. Таким образом, я не оспариваю этого важного факта, который классики-экономисты совершенно правильно считали непреложным». Но Дж. М. Кейнс не считал это средство главным в борьбе с безработицей. По его мнению, совокупный спрос в обществе управляет объемом производства, а, следовательно, и спросом на рабочую силу. «Склонность к потреблению и объем новых инвестиции, – пишет Дж. М. Кейнс, – совместно определяют объем занятости, который, в свою очередь, совершенно определенным образом связан с величиной реальной заработной платы. Если склонность к потреблению и объем новых инвестиций приводят к недостаточности эффективного спроса, тогда действительный уровень занятости будет меньше, чем потенциальное предложение труда при существующей реальной заработной плате».

Таким образом, главный вывод этой теории состоит в том, что при капитализме не существует механизма, гарантирующего полную занятость. Причины безработицы кроются в значительной мере в отсутствии полной синхронности в принятии основных экономических решений, в частности решений о сбережениях и инвестициях. Кроме того, кейнсианцы ставят под сомнение положение об эластичности цен заработной платы. При этом и цены на продукцию, и заработная плата устойчивы к понижению вследствие наличия целого ряда факторов, например влияния профсоюзов, монополий, законодательства о минимальной заработной плате.

Поскольку цена (заработная плата) согласно данной концепции не является регулятором рынка, он (регулятор) должен быть привнесен извне. Его роль отводится государству, которое, уменьшая или увеличивая совокупный спрос, может ликвидировать данное неравновесие. Так, снижая налоги, государство стимулирует рост спроса и потребления. Это, в свою очередь, приводит к росту производства и занятости. Таким образом, спрос на рабочую силу по этой модели регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, иначе — объемом производства.

 

Date: 2015-09-24; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию