Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихотворения Фета 1857





Эстетическая» критика в 1840-1850-е годы Х!Х века. Главные тенденции и яркие представители.

Критика "чистого искусства" (эстетическая, артистическая)

Литература - средство объяснения общественной жизни. Главная заслуга - бережное отношение к художественной структуре произведения, которой нельзя пренебрегать даже во имя большого и серьезного содержания. По мнению сторонников чистого искусства именно художественная форма непосредственно затрагивает мысли и чувства. Эстетическая критика как самостоятельное течение оформляется к середине 50х гг, после появления в "современнике" Чернышевского и Добролюбова. Постоянный печатный орган - "Библиотека для чтения".

Дружинин

Продолжал развивать мысли о "пушкинском" и "гоголевском" направлениях в русской литературе и не просто противопоставлял творчество Пушкина Гоголю, а стремился выявить своеобразие таланта каждого из писателей. Основные недостатки критики гоголевского периода видел в увлечении исключительно дидактикой и утрате художественной взыскательности. Недостатки Белинского - он не увидел в славянофилах своих союзников. Больше чем общественная сторона жизни его увлекал нравственно-психологический анализ. В отношении с оппонентами всегда был вежлив, корректен. Как и другие сторонники высоко ценил поэзию Фета, видел в нем поэта глубоких чувств.

Основные работы:

Quot;Критика гоголевского периода и наше к ней отношение" 1856

Quot;Обломов" роман Гончарова" 1859

"Стихотворения Фета"

Василий Петрович Боткин (1811-1869)

Основные характерные черты: внимательный анализ личных впечатлений, редкое эстетическое чутье, обилие сравнений с образами музыки, живописи.

Основные работы:

quot;Стихотворения Фета" 1857

Павел Васильевич Анненков (1813-1887)

Возродил в публицистике жанр писем, сделал его синтетическим: наряду с этнографическими, бытовыми зарисовками, картинами нравов проводились оценки литературы и искусства. Сменил Белинского на посту ведущего критика в "Современнике". Впервые употребил термин "реализм". Попытался развести поняти я реализм и натурализм. Настоящее искусство рождается из верности окружающему. В ряде статей пытался сформулировать программу эстетического направления.

Основные работы:

Date: 2015-09-24; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию