Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория государства благоденствия





Теория государства благоденствия была выдвинута идеологами средних классов и демократически настроенной интеллигенции в 50-е гг. — период экономического подъема в странах Западной Европы и США. Одним из создателей теории был шведский экономист и государственный деятель Карл Гуннар Мюрдаль (1898–1987), автор известной книги «За пределы государства благоденствия».

В основе его концепции лежит утверждение о том, что всеобщее благоденствие уже достигнуто в индустриальных странах Запада. Суть теории общественного благоденствия заключается в том, чтобы мирно и без революции проводить в капиталистическом государстве скоординированную публичную политику, которая приведет экономику в соответствие с интересами большинства граждан.

Государства благоденствия, согласно его концепции, обладают рядом общих признаков.

1. Смешанная экономика, когда рыночные отношения сочетаются с государственным планированием. Мюрдаль доказывал, что планирование в современном капиталистическом обществе вызвано объективными причинами, и прежде всего образованием монополий. Он считал, что индустриально развитые страны Запада бесконечно далеки от либеральной модели свободного рынка, государственное вмешательство необходимо для поддержания равновесия и стабильного роста экономики, оно касается крупных экономических объединений и не затрагивает индивидуальной свободы.

2. Тенденция к демократизации политической жизни. Всеобщее избирательное право и рост общественного благосостояния позволяют перейти к децентрализации государства и передать часть функций, которые традиционно осуществляло правительство, органам местного самоуправления и добровольным объединениям граждан; политический процесс поставлен под «расширяющийся народный контроль», а общественная жизнь при всеобщем благоденствии стремится к состоянию полной гармонии и преодолению идеологических разногласий.

Американский социолог Даниел Белл в своей книге «Конец идеологии» называл отличительными признаками государства благоденствия смешанную экономику, децентрализацию политической власти и отсутствие в обществе идеологического противоборства вследствие удовлетворения интересов всех социальных слоев.

112. Теория «демократического социализма»

Теория «демократического социализма», сформировавшаяся после Второй мировой войны, стала официальной теорией многих социалистических и социал-демократических партий мира.

Теоретики исходили из того, что классовая теория Маркса, Энгельса и Ленина не соответствует современным реалиям, а на смену полярности классовых интересов пришел социальный плюрализм, позволяющий их согласовывать. Рабочие и капиталисты перестали быть врагами: первые не обладают полновластием в обществе, а вторые стали полноправными гражданами государства и могут использовать его для защиты своих интересов.

Государство рассматривается ими как одна из форм входящих в нее ассоциаций, и права требовать повиновения индивидов у него не больше, чем у других ассоциаций, которые выполняют существенные общественные функции и лучше государства обслуживают социальные нужды. Это вызывает рост их власти в решении общественных дел, происходит дисперсия власти между взаимодействующими ассоциациями и государством и снимается острота проблемы борьбы за государственную власть. Завоевание власти не нужно рабочему классу, речь идет об исполнении власти его представителями — социалистическими партиями, которые подготавливают благоприятные условия для наступления социализма (у Реннера — в рамках капитализма).

Теория предполагает, что пролетарская революция невозможна в современных условиях и нежелательна, ибо препятствует развитию демократии и приводит, как показал опыт, к диктатуре. Демократия и диктатура пролетариата несовместимы. Рабочий класс должен ориентироваться на завоевание парламентского большинства, что не ведет к коренным изменениям отношений собственности: современная концепция социализма несовместима с общественной собственностью на все средства производства. Концепция предполагает сочетание общественной собственности в ряде важнейших отраслей производства с частной собственностью в значительно большей группе отраслей промышленности.

Теория «демократического социализма» оказала влияние на политические концепции в ряде стран, освободившихся после Второй мировой войны от колониальной зависимости.

Date: 2015-09-24; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию