Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляды А. Гамильтона на государство и право





Александр Гамильтон (1757–1804) был одним из наиболее видных политических деятелей периода образования США. Его теоретические воззрения и практическая деятельность оказали большое влияние на содержание Конституции США 1787 г.

Гамильтон был по убеждениям федералистом, он считал, что федеративное устройство лучше конфедеративной организации США, закрепленной «Статьями конфедерации» 1781 г., поскольку только сильная центральная власть способна создать прочное государство и не допустить дальнейшего развития демократического движения масс, которое государство ослабляет. Гамильтон утверждал, что федерация станет барьером, препятствующим внутренним раздорам и народным восстаниям.

С самого начала политической карьеры Гамильтон выступал за мирное урегулирование конфликтов, в том числе и за компромисс с Англией. Только невозможность остановить освободительную борьбу колоний вынудила Гамильтона признать возможность республиканского строя. Однако обязательным условием существования США как республики он выдвигал создание сильной президентской власти, аналогичной власти конституционного монарха: президент должен избираться пожизненно и обладать широкими полномочиями, в том числе возможностью контролировать представительный орган законодательной власти, который под давлением избирателей может принять «произвольные решения». Назначаемых президентом министров он предлагал сделать практически не ответственными перед парламентом.

Гамильтон представлял себе парламент как двухпалатный, создаваемый на основе избирательного права с высоким имущественным цензом — только богатым и образованным людям принадлежит право быть представленными в высших государственных органах, только они способны обеспечить стабильность политического строя, оберегая его от любых изменений, к чему обычно стремится непросвещенный народ. Разделяя людей на богатых и бедных, просвещенных и непросвещенных, способных и неспособных управлять делами общества, он исходил из постулата, что таковое положение вещей имеет естественное происхождение и неустранимо, а предоставление народу возможности активно участвовать в государственных делах приведет к ошибкам и заблуждениям из-за неразумности и непостоянства масс, что в итоге ослабит государство.

Date: 2015-09-24; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию