Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико-правовые взгляды Т. Джефферсона





Томас Джефферсон (1743–1826) отстаивал естественно-правовую доктрину в ее наиболее радикальной и демократической трактовке, этот радикализм проявлялся в представлении Джефферсона об общественном договоре как основе устройства общества, дающей всем его участникам право конституировать государственную власть, и защите идеи народного суверенитета и равенства граждан в политических, в том числе избирательных, правах. В историю политической мысли он вошел как автор Декларации независимости Соединенных Штатов.

Защищая права человека, Джефферсон критиковал общественный порядок, приводящий широкие массы к разорению и обнищанию. Основу всех бед он видел в развитии крупного капиталистического производства и идеализировал мелкое фермерское хозяйство, активно пропагандируя создание демократической республики свободных и равноправных фермеров.

В программном документе — Декларации независимости — Джефферсон обосновывал правомерность отделения колоний от Англии и образования ими самостоятельного, независимого государства. В Декларации он указывал, что все люди сотворены равными, что они наделены своим творцом некоторыми неотъемлемыми правами, в числе которых жизнь, свобода и стремление к счастью, противопоставляя естественное равенство людей унаследованным от феодализма сословным привилегиям, неотъемлемые права — феодальному бесправию. Идеи Джефферсона имели и конкретный практически-политический смысл в борьбе против английских колонизаторов, отрицавших равноправие колонистов с жителями метрополии и посягавших на права колонистов.

Джефферсон провозглашал в Декларации независимости, что правительство создается людьми для охраны естественных прав человека, и власть правительства проистекает из согласия народа повиноваться ему. Последовательно развивая идею народного суверенитета, Джефферсон заключает, что в силу такого происхождения власти правительства (создается народом) и такого условия ее существования (согласие народа) народ вправе изменить или уничтожить существующую форму правления (существующее правительство), что «долгом и правом» людей является свержение правительства, стремящегося к деспотизму.

Date: 2015-09-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию