Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воззрения Вольтера на право и правосудие





Французский философ Вольтер (1694–1778) был выдающимся писателем и лидером эпохи Просвещения. Он вошел в историю как обличитель католической церкви, религиозного фанатизма и мракобесия. Вольтер не оставил после себя специальных политико-юридических трудов, но его взгляды на право и правосудие можно почерпнуть из его многочисленных произведений.

Вольтер считал, что свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов. Этим высказыванием он положил начало ставшей позднее популярной идее «господства права». Равенство людей Вольтер понимал в строго политико-юридическом смысле: как обретение всеми людьми одинакового статуса гражданина, одинаковую зависимость всех граждан от закона и одинаковую защиту их законом. Правовое равенство содержательно и социально эффективно. В имущественном равенстве и общности имуществ никакого смысла Вольтер не видел. Отвергал философ социальное и политическое равенство, считая, что «в нашем несчастном мире не может быть, чтобы люди, живя в обществе, не разделились бы на два класса: один класс богатых, которые приказывают, другой — бедных, которые служат».

В то же время многое в современном ему феодальном обществе вызывало неприятие и протест, поэтому выход философ видел в проведении ряда реформ. Он предлагал уничтожить сословные привилегии, упразднить церковные суды, сменить аристократию, занявшую почти все ключевые должности в системе управления государством, бюрократией, устранить партикуляризм действующего законодательства, добиться справедливого судопроизводства с широким участием адвокатов в процессе, отменить пытки и т. п.

Вольтер верил, что разум должен победить невежество и на смену деспотическому правлению обязательно придет царство разума и свободы, в котором каждому человеку будут предоставлены естественные права — право на личную неприкосновенность, право частной собственности, свобода печати, свобода совести и др., то есть то, что принято называть гражданскими свободами.

Политический идеал государственной формы Вольтер видел в республике, но в практическом смысле считал его малоприменимым. Наибольший интерес у него вызывал более применимый образец — парламентские учреждения в Англии. К концу жизни Вольтер вплотную подошел к идее разделения властей.

Date: 2015-09-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию