Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воззрения Гегеля на государство





Для Гегеля государство представляет идею разума, свободы и права: то, что есть государство, это шествие Бога в мире; его основанием служит власть разума, осуществляющего себя как волю. Гегель говорит не о свободе или противостоянии гражданина и государства, а об органически целостной свободе — свободе государственно организованного народа (нации), включающей в себя свободу отдельных индивидов и сфер народной жизни.

В государстве Гегель различал объективную и субъективную стороны. С объективной стороны оно представляет собой организацию публичной власти. Говоря о государственном устройстве, Гегель выступал в защиту трех властей: 1)законодательной; 2)правительственной и 3)княжеской власти (власти перечислены по возрастающей). Внешне это похоже на принцип разделения властей, но Гегель считал недопустимым противопоставлять их друг другу: отдельные виды власти образовывают органическое, неразрывное единство, высшим выражением которого служит власть монарха.

1. Законодательное собрание должно обеспечить представительство сословий, оно состоит из 2 палат, верхняя палата формируется по наследственному принципу из дворян, нижняя палата депутатов избирается гражданами по корпорациям и товариществам.

2. Представительство граждан в законодательном органе необходимо только для того, чтобы довести до сведения правительства интересы различных сословий. Государством управляют чиновники, осуществляющие правительственную власть. Гегель считал, что высшие государственные чиновники обладают более глубоким пониманием целей и задач государства, чем сословные представители, и видел в них опору государства «в отношении законности».

3. Княжеская власть объединяет государственный механизм в единое целое. В благоустроенной монархии, где правит закон, монарх наслаждается общественным согласием и покоем.

С субъективной стороны государство является духовным сообществом (организмом), все члены которого проникнуты духом патриотизма и сознанием национального единства. В основе такого государства лежит народный дух в форме религии. Гегель предлагал почитать государство как некое земное божество.

Гегелевская идея государства представляет собой правовую действительность, в иерархической структуре которой государство, само будучи наиболее конкретным правом, предстает как правовое государство.

Date: 2015-09-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию