Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воззрения Дж. Локка на государство





Политико-правовые итоги «Славной революции» получили теоретическое обоснование в трудах английского философа Джона Локка (1632–1704). Основным трудом Локка являются «Два трактата о государственном правлении» (1689–1690). В этом произведении Локк дал критику теологическо-патриархальной теории и изложил свою концепцию естественного права.

Дж. Локк считается непоследовательным материалистом, то есть он допускал существование Бога как некой основы мира, но он был приверженцем естественно-правовой теории. Дж. Локк не считал естественное состояние войной «всех против всех». Главными основополагающими ценностями естественного состоянии Дж. Локк считал свободу и равенство, поэтому он утверждал, что феодальный строй противоречит естественному праву.

Он утверждал, что собственность как естественное право возникает до государства и существует независимо от государства, а свобода включает свободу на действия, свободу на труд и его результаты. Частная собственность рождается из труда. Именно труд, по мнению Локка, отделяет «мое», «твое» от общей собственности; собственность — нечто, неразрывно связанное с личностью: «То, что человек извлек из предметов, созданных и предоставленных ему природой, он слил со своим трудом, с чем-то таким, что ему неотъемлемо принадлежит и тем самым делает это своей собственностью». Обоснование частной собственности было направлено как против уравнительных теорий (если люди не равны по трудолюбию, способностям, бережливости, то и собственность не может быть равной), так и против феодального произвола, посягательств абсолютной монархии на имущество подданных (произвольные налоги, поборы, конфискации).

Локк считал, что господство, основанное на началах абсолютизма, не может быть признано государством, поскольку над абсолютным монархом нет суда, он по отношению к своим подданным как бы остается в естественном состоянии, а это противоречит равенству в правах.

Локк обосновывал идею прав и свобод человека, существующих в догосударственном состоянии, исходя из того, что естественное состояние — это «состояние полной свободы в отношении действий и распоряжения своим имуществом и личностью… состояние равенства, при котором всякая власть и всякое право являются взаимными, никто не имеет больше другого».

Date: 2015-09-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию