Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воззрения Т. Гоббса на частноправовые отношения





Гоббс считал, что государственная власть никем и ничем не ограничена, она стоит над гражданским законом и подобна человеческой душе в государственном теле: только верховная власть вправе решать, что хорошо для государства. Государственная власть является абсолютной и, по мнению Гоббса, даже мысли и религиозные чувства подданных должны быть подчинены воле суверена. Для него подданные — рабы государства.

Он делает противопоставление: обеспечение мира и безопасности требует возложения на подданных в области политических отношений одних лишь обязанностей, предоставления суверену — только прав. Отсутствие у подданных каких-либо прав по отношению к суверену Гоббс толкует как правовое равенство лиц в их взаимных отношениях. Но в области частноправовых отношений подданным должна предоставляться широкая правовая инициатива, система прав, свобод и их гарантий.

Гоббс не был сторонником феодально-сословного деления общества на привилегированных и непривилегированных, поэтому в отношениях между подданными суверен должен обеспечить равную для всех справедливость («принцип которой гласит, что нельзя отнимать ни у кого того, что ему принадлежит»), незыблемость договоров, беспристрастную защиту для каждого в суде, определить равные налоги, обеспечить сохранность той собственности, «которую люди приобрели путем взаимных договоров взамен отказа от универсального права». Он видел в частной собственности главное условие общежития, «необходимое средство к миру. Частная собственность не гарантирована от посягательств на нее со стороны суверена, но это относится к установлению налогов, которые должны взиматься с подданных без каких-либо исключений и привилегий.

Гоббс считал, что неограниченность власти и прав правителя государства не означает торжества абсолютизма континентального образца, с его сословным неравенством, всеобщей опекой и тотальной регламентацией, и призывал суверена поощрять всякого рода промыслы и все отрасли промышленности.

Гоббсу принадлежит понимание свободы как права делать все то, что не запрещено законом: там, где суверен не предписал никаких правил, подданный свободен делать или не делать согласно своему собственному усмотрению. Цель законов он видел не в том, чтобы удержать от всяких действий, а в том, чтобы дать им правильное направление.

Date: 2015-09-24; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию