Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воззрения Марсилия Падуанского





Средневековый мыслитель Марсилий Падуанский, ректор Парижского университета, жил в 1280–1343 гг. и был известен тем, что, развивая учение Аристотеля о форме и материи, поддержал светские власти в их борьбе против римского папы и обосновал это в пространном сочинении «Защитник мира» (1324 г.). Книга написана в схоластической манере; наполнена рассуждениями о небесных и земных целях человека, законах, определяющих пути достижения этих целей; и имеет вид толкования «Политики» Аристотеля, со ссылками на священное писание. Однако этот средневековый текст содержит ряд идей, явно опередивших время.

Говоря о государственной власти, Марсилий Падуанский отстаивал смелый для средних веков тезис о том, что настоящий источник всякой власти и единственный носитель государственного суверенитета — народ. Он называл людей материей государства, формой которого являются законы, провозглашал, что государство должно стремиться к общественному благу, а не к процветанию церкви, различал законодательную и исполнительную власть. Законодательные полномочия должны принадлежать народу (гражданам или лучшим из граждан), законы должны выражать общее благо, все действия исполнительной власти (правительства) должны соответствовать законам. Рассматривая известные ему формы государства, Марсилий Падуанский склонялся к наследственной монархии.

Говоря о строении общества, он выделял 6 социальных групп: земледельцы, ремесленники, торговцы (первая категория, заботящаяся только о своих личных интересах), духовенство, администрация, военные (вторая категория, исполняющая общественные обязанности). Он считал, что духовная власть должна быть отделена от вмешательства светской власти, а светская — от вмешательства духовной (современный принцип отделения церкви от государства).

Из этого разделения он выводил деление законов на две части: божественный закон, указывающий пути достижения вечного общего блага, где авторитетом является духовная власть (церковь); и человеческий закон, который должен отражать божественный закон на земле, обеспечивая его исполнение принуждением, где авторитетом является светская власть (государство). Система наказаний также была раздельной: грешников (нарушителей божественного закона) наказывает Бог, а преступников (нарушителей человеческого закона) наказывает государство.

Date: 2015-09-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию