Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея государства в учении Цицерона





Цицерон различал естественное право (богоданное право) и позитивный закон (человеческое право). Соответствие принимаемых в государстве законов естественному (природному) праву является критерием их справедливости, поэтому законы должны соответствовать установленному в нем строю, традициям и обычаям предков Цицерон уделял огромное внимание преамбуле закона, видя в ней значительную воспитательную силу. Эти размышления о справедливых законах Цицерон конкретизировал в проектах законов о религии и о магистратах, которые имели выраженный универсальный характер. Он писал: «Ведь мы издаем законы не для одного только римского народа, но и для всех народов, честных и стойких духом».

Важные положения о правовой регламентации государственной деятельности Цицерон высказал в проекте закона о магистратах: он отмечал, что imperium должен быть законным, поэтому следует установить «не только для магистратов меру их власти, но и для граждан меру их повиновения. Ведь тот, кто разумно повелевает, рано или поздно должен будет подчиняться, а тот, кто покорно подчиняется, достоин того, чтобы рано или поздно начать повелевать». Цицероном был сформулирован самый верный и лаконичный принцип правового государства: «Под действие закона должны подпадать все».

Из простых форм правления Цицерон считал наилучшей монархию, а из возможных наилучшей — смешанную форму правления согласно предпочтениям Полибия.

Однако формы правления он ставил в зависимость от «характера и воли» тех, кто правит государством. Он различал в зависимости от числа правящих три простые формы правления: царскую власть, власть оптиматов (аристократию) и народную власть (демократию) — три вполне приемлемые формы, среди которых предпочитал монархию, а менее всего благожелательно отзывался о демократии.

Наилучшим образом, по его мнению, объединены царское благоволение, мудрость оптиматов, народная свобода в совершенной смешанной форме правления. Как и Полибий, лучшим примером Цицерон считал Римскую республику, плод многовековой государственной эволюции. Оратор предупреждал, что правильные формы государства имеют тенденцию вырождения в неправильные: царская власть — в тиранию, власть оптиматов — в олигархию и плутократию, демократия — в охлократию. В последнем случае исчезает не только право, но и государство как таковое.

Date: 2015-09-24; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию